Войти в почту

Российский шорт-трекист Шульгинов вышел в четвертьфинал ОИ-2018 на дистанции 500 м

Россиянин Александр Шульгинов квалифицировался в четвертьфинал соревнований по шорт-треку на дистанции 500 метров на Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане.

Шорт-трекист Шульгинов вышел в 1/4 на 500 м на ОИ
© ТАСС

Шульгинов занял второе место в своем квалификационном забеге, показав время 40,585 секунды. Первым финишировал китаец Жэнь Цзывэй (40,294). Россиянин на финише опередил голландца Шинки Кнегта, который является шестикратным чемпионом мира, а также бронзовым и серебряным призером Олимпиад.

Другой российский шорт-трекист Павел Ситников не смог выйти в четвертьфинал. Во время забега он столкнулся с казахстанским спортсменом Абзалом Ажгалиевым, в результате чего Ситников был дисквалифицирован судьями, а Ажгалиев автоматически был допущен до участия в четвертьфинале. Первым в забеге стал венгр Шаоан Лю (40,526), вторым - японец Рёсукэ Сакадзумэ (40,658).

Позднее в квалификационном забеге на дистанции 500 метров примет участие россиянин Семен Елистратов.

Решением Международного олимпийского комитета россияне выступают на Играх под олимпийским флагом в статусе олимпийских атлетов из России. МОК отказал в индивидуальном приглашении на Олимпиаду шестикратному олимпийскому чемпиону по шорт-треку россиянину Виктору Ану, олимпийскому чемпиону в эстафете Руслану Захарову. Также МОК отказал в приглашении олимпийскому чемпиону в эстафете и серебряному призеру на дистанции 1000 м Владимиру Григорьеву.

Четвертьфинальные, полуфинальные и финальные забеги в соревнованиях по шорт-трек на дистанции 500 метров пройдут 22 февраля. Олимпиада в Пхёнчхане завершится 25 февраля.