Войти в почту

МОК надеется передать медали Крушельницкого и Брызгаловой норвежцам до окончания Олимпиады

Бронзовые медали российских керлингистов Александра Крушельницкого и Анастасии Брызгаловой, которые спортсмены завоевали на Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане, скорее всего, будут переданы сборной Норвегии до окончания Игр. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Международного олимпийского комитета (МОК).

МОК отдаст медали Крушельницкого и Брызгаловой норвежцам
© ТАСС

Брызгалова и Крушельницкий завоевали бронзу в дабл- миксте. 18 февраля стало известно, что допинг-проба Крушельницкого дала положительный результат на мельдоний. Крушельницкий признал факт наличия запрещенного вещества и отказался от участия в слушаниях Спортивного арбитражного суда (CAS), которые должны были состояться 22 февраля. По просьбе всех заинтересованных сторон заседание суда было отменено. CAS признал Крушельницкого виновным в нарушении антидопинговых правил и аннулировал его результат на Играх в Пхёнчхане.

"Как только результаты будут утверждены Всемирной федерацией керлинга и с учетом того, что Крушельницкий признал нарушение антидопинговых правил, МОК сделает все возможное, чтобы церемония перераспределения медалей прошла здесь, в Пхёнчхане", - говорится в заявлении МОК.

На официальном сайте Олимпиады в итоговом протоколе норвежские керлингисты Кристин Скаслиен и Магнус Недреготтен переместились на третье место.

Таким образом, теперь на счету команды олимпийских атлетов из России 12 завоеванных медалей на Олимпиаде-2018.