Войти в почту

Карелин призвал собрать все примеры вранья Родченкова

Депутат Госдумы, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин заявил, что российские спортивные чиновники должны собрать все примеры вранья информатора Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Григория Родченкова, и на этой основе вернуть стране законное место в олимпийской системе.

Карелин призвал собрать все примеры вранья Родченкова
© РИА Новости
«Все было и так очевидно. У Родченкова полно нестыковок, искажений и просто грязных инсинуаций. К нему сейчас подходит цитата из Марка Твена: «Чем больше врешь, тем больше нужно запоминать». У него не было никаких задокументированных доказательств. Был только воображаемый «Дюшес», – передает РИА «Новости» слова Карелина.

Он призвал не оставлять организованных и согласованных усилий по защите российских спортсменов.

«Четко обосновывать свою позицию и помогать спортсменам отстаивать свои честные имена и честно заработанные медали. Сейчас мы обязаны сосредоточится на этом - собрать все примеры вранья Родченков и на основании этого возвращать положенное нам место в системе олимпийских ценностей», – сказал Карелин.

Между тем двукратный олимпийский чемпион по биатлону, депутат Госдумы Сергей Чепиков заявил, что решение Спортивного арбитража (CAS) снова ставит под сомнение утверждения о якобы существовании в России государственной программы допинга. «Это еще раз говорит о том, что у России не было никакой государственной политики в области допинга. Мы, наоборот, с этим боремся, в том числе законодательно. И понятно, что большой спорт – это одно из направлений, в котором на Россию оказывалось большое давление», – заявил Чепиков. Он также выразил сожаление по поводу того, что из-за заявлений Родченкова и Макларена некоторые российские спортсмены оказались «очерненными» и не смогли принять участие в ОИ-218.

В четверг экс-глава Московской антидопинговой лаборатории, информатор ВАДА Григорий Родченков отказался от ряда обвинений в адрес российских спортсменов.

Вслед за Родченковым от своих предыдущих выводов отказался профессор Ричард Макларен – глава независимой комиссии ВАДА, автор доклада об употреблении допинга в сборной России.

Напомним, ранее в субботу председатель общественного совета Минспорта Александр Попов заявил, что для России в ситуации, когда Григорий Родченков и Ричард Макларен начали признавать ошибочность своих суждений о допинговой системе в стране, можно найти определенные плюсы, если вдруг не случится, что тот же Родченков «включит заднюю скорость».