Войти в почту

Жуков принял важное решение

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков принял решение не участвовать в выборах главы организации. Об этом он заявил ТАСС.

Жуков принял важное решение
© ТАСС

Выборы президента ОКР пройдут 29 мая на Олимпийском собрании. Также будет сформирован новый состав исполкома ОКР.

"В сложившейся за последнее время непростой ситуации в международном спорте очень важно, чтобы руководитель, который возглавит Олимпийский комитет России, работал в ОКР на постоянной основе, - сказал Жуков. - У меня такой возможности сейчас нет в связи с большой загруженностью в Государственной думе. Поэтому, взвесив все "за" и "против", я принял решение не участвовать в выборах президента ОКР".

В феврале в южнокорейском Пхёнчхане прошли зимние Олимпийские игры. Российские спортсмены по причине дисквалификации ОКР за допинговые нарушения на Играх в Сочи выступали под олимпийским флагом. Членство ОКР в Международном олимпийском комитете (МОК) было восстановлено вскоре после окончания Олимпиады.

Жуков возглавляет ОКР с 20 мая 2010 года. Он является первым заместителем председателя Государственной думы РФ, членом Международного олимпийского комитета, заместителем председателя наблюдательного совета Российской шахматной федерации.