Войти в почту

Родченков высказался о возвращении прав РУСАДА

Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории и информатор WADA Григорий Родченков призвал не восстанавливать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в правах. Об этом он написал в своей статье для USA Today.

Родченков назвал восстановление РУСАДА катастрофой
© РИА Новости
«Любое решение WADA о восстановлении РУСАДА, приводящее к восстановлению московской лаборатории, было бы катастрофой для идеалов олимпийского спорта, борьбы против допинга и защиты чистых спортсменов», - заявил он.

Также Родченков назвал Минспорт РФ «рукой Кремля», которая способствовала осуществлению допинговой программы. Он добавил, что WADA не должно стать становиться «жертвой манипуляций и ложных утверждений» министерства. Родченков стал информатором WADA и Международного олимпийского комитета (МОК), проводивших расследования о допинге в России. По словам Родченкова, он лично разработал «допинговый коктейль» для атлетов в Сочи. В России против него возбуждены несколько уголовных дел. Его обвинили в злоупотреблении полномочиями, уничтожении проб российских спортсменов и создании препятствий для следствия, а затем заочно арестовали. Сейчас Родченков находится в США. В ноябре 2015 года WADA вынесло решение о несоответствии РУСАДА своему кодексу. По итогам доклада Макларена о допинге в российском спорте МОК создал комиссию Шмида для расследования обвинений. В сентябре 2018-го стало известно, что WADA восстановит РУСАДА в правах, если Россия признает нарушения и предоставит доступ к допинг-пробам, вызывающим подозрения (ранее речь шла о доступе ко всем пробам вообще).

Рамблер: главные новости