Войти в почту

«Акт Родченкова» внесён в Конгресс США

Законопроект, получивший название в честь бывшего руководителя российского «Антидопингового центра» Григория Родченкова, внесён в Конгресс США,

В США подготовили «акт Родченкова»
© кадр из фильма "Икар"

передаёт

Deutsche Welle. Разработчики документа предлагают ужесточить наказание за нарушение антидопинговых правил на всех соревнованиях, где участвуют американские спортсмены. Согласно «Акту Родченкова» нарушителей будут ждать штрафы в размере до 1 млн долларов, а также тюремное заключение на срок до 10 лет.

«Недостойное поведение российских коррумпированных властей требует строгости. Если отреагировать чем-то меньшим, чем этот закон, то это будет воспринято только как поощрение», – приводит издание слова сенатора Шелдона Уайтхауса.

Политик отметил, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и Международный олимпийский комитет (МОК) до сих пор не предприняли необходимых мер, подчеркнув, что «настало время наказать Россию за её обман». Ранее на стадии разработки законопроекта на инициативу американских политиков отреагировал сам Григорий Родченков. По его словам, новый документ поможет сделать международные соревнования более честными, а также защитить спортсменов от коррупции и вмешательства, «которые до сих пор продолжаются».

Рамблер: главные новости