Войти в почту

Россия на пороге новых допинговых скандалов

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подтвердило достоверность полученных данных из Московской лаборатории, работа над которыми ещё ведется, но уже выявлен очень высокий процент подлинности информации.

4524 пробирки с ценным содержимым

Всем памятны громкие скандалы, сотрясавшие российский спорт после триумфа на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. WADA, вооружившись показаниями беглого экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, принялось бомбить наших олимпиоников обвинениями, которые порой выглядели безосновательными. Эта «ковровая бомбардировка» существенно перекроила медальный зачёт Игр, в котором Россия лишилась порядка десяти наград различного достоинства.

А ещё одним печальным — и даже более значимым — итогом всех этих скандалов стало лишение Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в 2015 году статуса соответствия международным стандартам. Как следствие, на летние Игры-2016 в Рио-де-Жанейро мы поехали в усечённом составе (ревизии подверглись российские сборные по легкой и тяжёлой атлетике, а также академической гребле), а на зимней Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане и вовсе выступали без флага, гимна и также целого ряда ведущих спортсменов. Тем не менее, в том же 2018 году ситуация стала меняться к лучшему. Новый генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус и его команда провели большую работу, и решением исполкома WADA в сентябре РУСАДА было восстановлено в правах. Правда, с тем условием, что до конца текущего года эксперты международной организации должны получить доступ в московскую лабораторию, а до середины 2019 года — все затребованные WADA допинг-пробы.

Первое условие было выполнено с небольшим опозданием — в начале января, зато второе — уже к концу апреля. Рабочая группа WADA в составе пяти человек извлекла из закромов московской лаборатории по 2262 пробы «А» и «Б». Все эти 4524 ёмкости с ценным содержимым были отправлены в одну из европейских лабораторий — по всей видимости, находящейся в швейцарской Лозанне.

Герр Юнгер обещает громкие разоблачения

И вот сейчас, когда был проведен первоначальный анализ полученного материала из Московской лаборатории, была установлена высокая степень соответствия данных из так называемого конфиденциального источника (то есть от бывшего главы московской лаборатории) и данных, только что извлеченных из компьютера лаборатории в российской столице.

В официальном релизе WADA сказано, что «делегации извлекла 24 терабайта аналитических данных (более чем 24 миллиона документов), 2262 образца, процесс их аутентификации всё ещё продолжается, но он уже подтвердил, что очень высокий процент данных, собранных в Московской лаборатории, является подлинным».

Руководитель департамента расследований WADA Гюнтер Юнгер уже успел дать комментарий по этому поводу, заявив, что агентство находится в процессе подготовки ряда громких дел, которые будут переданы международным федерациям по видам спорта. И если полученные пакеты документов с доказательствами нарушений не убедят федерации предпринять санкции в отношении российских спортсменов, WADA грозится перенаправить упомянутые пакеты с «компроматом» в Спортивный арбитражный суд (CAS).

По мнению Гюнтера Юнгера, первое дело на основе полученных из московской лаборатории данных может быть открыто уже в течение ближайших недель. А к концу текущего года WADA рассчитывает завершить расследование наиболее значимых дел в отношении российских атлетов, нарушивших антидопинговые правила.

Российская сторона пока сдержанно реагирует на заявления представителей Всемирного антидопингового агентства. Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, комментирую заявление WADA News.ru, призвал не торопить события и не обвинять WADA в предвзятости, пока не будет проведена полная, стопроцентная проверка всех данных из московской лаборатории. И добавил, что предыдущий допинговый скандал «был раздут на пустом месте, и мы должны получить уверения в полном восстановлении прав всех спортсменов и РУСАДА накануне летней Олимпиады, которая пройдет в следующем году».

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков на просьбу News.ru прокомментировать заявление WADA попросил дождаться официального релиза на сайте организации. Министерство спорта также пока не выступило с официальным заявлением.