Войти в почту

WADA подозревает 298 российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подозревает 298 российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил на основе данных московской лаборатории. Об этом сообщает пресс-служба организации.

На данный момент из 578 допинг-проб 298 российских спортсменов были проанализированы 150 образцов, принадлежащие 43 спортсменам. По итогам проверки были составлены пакеты доказательств нарушений антидопинговых правил. В заявлении WADA отмечается, что организация предоставила международным спортивным федерациям первую часть проанализированных данных московской лаборатории. 18 июня WADA передало большую часть данных допинг-проб московской лаборатории (приблизительно 500 гигабайт) независимому органу по контролю за соблюдением антидопинговых правил Athletics Integrity Unit (AIU), созданному Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF).

"WADA продолжает добиваться хорошего прогресса в этом длительном и сложном деле. Тот факт, что мы перешли к этапу управления результатами, означает, что мы еще на шаг приблизились к привлечению к ответственности тех, кто обманул. Это отличное развитие для чистого спорта и спортсменов во всем мире. Впереди еще много работы, но мы хотим отметить продолжающееся сотрудничество с международными спортивными федерациями, а также РУСАДА" - сказал глава отдела расследований WADA Гюнтер Янгер.

WADA оставляет за собой право передавать дела в Спортивный арбитражный суд (CAS), а также будет следить за решениями по делам 43 спортсменов, вынесенными соответствующими международными спортивными федерациями и CAS для корректировки своей стратегии. Ранее генеральный директор WADA Оливье Ниггли сообщил ТАСС, что дела, открытые на основании проверки данных московской лаборатории, не должны помешать сборной России выступить на Олимпиаде 2020 года в Токио.

В январе WADA получило доступ к базе данных проверки российских спортсменов с 2012 по 2015 год, которая насчитывает 24 терабайта информации. В апреле организация также забрала 2,2 тыс. допинг-проб, которые были взяты у российских спортсменов за тот же период. Полученные данные стали основанием для открытия допинговых дел. В среду глава WADA Крейг Риди заявил, что в конечном счете их должно быть более ста.