Войти в почту

Лукашенко предложил провести Олимпиаду с Россией и Украиной

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна могла бы провести Олимпиаду совместно с Россией или Украиной. Об этом

Лукашенко захотел провести Олимпиаду с РФ или Украиной
© ТАСС

сообщает

БЕЛТА. Белорусский президент обратил внимание, что страна уже проводила масштабное спортивное мероприятие - II Европейские игры. Также Минск примет легкоатлетический матч Европа – США и совместный с Латвией чемпионат мира по хоккею.

«Конечно, нам трудно соревноваться с гигантами [большими странами – прим.ред.], но, допустим, с украинцами или россиянами мы можем Олимпиаду провести. Объекты под Олимпийские игры у нас готовы», - заявил Лукашенко.

По его мнению, совместной можно сделать одну из летних Олимпиад. Он добавил, что в Белоруссии построят Национальный футбольный стадион и объект для водных видов спорта.

«В России вся инфраструктура создана под футбол. Можем запросто с ними принять Олимпиаду», - подчеркнул политик.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский поручил начать подготовку к подаче заявки на проведение Олимпийских игр. Он поставил перед властями страны задачу разработать стратегический план, который позволит Украине претендовать на проведение ОИ. По мнению Зеленского, в стране необходимо развивать спортивную инфраструктуру, которую потом можно будет использовать для проведения Олимпиады, и ежегодно выделять деньги на спортивные объекты. Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка говорил, что ближайшие ОИ, на проведение которых Украина сможет подать заявку, - это зимняя Олимпиада-2030 или летние Игры-2032.

Рамблер: главные новости