Войти в почту

Олимпиада на троих: Лукашенко объединяется с Россией и Украиной

Белоруссия хочет провести летние Олимпийские игры совместно с Россией и Украиной. Об этом заявил лично глава государства Александр Лукашенко.

Олимпиада на троих: Лукашенко объединяется с РФ и Украиной
© Газета.Ru

Белоруссия изъявила желание в ближайшие годы провести летние Олимпийские игры. Причем не самостоятельно, а подать совместную заявку с Россией и Украиной. Об этом объявил лично президент страны Александр Лукашенко. Свое намерение подать именно совместную заявку, а не отдельную глава государства объяснил тем, что его стране на данном этапе сделать это не представляется возможным ввиду отсутствия всех необходимых спортивных объектов, которые, в свою очередь, имеются у России и Украины.

«Конечно, нам трудно соревноваться с гигантами, но, допустим, с украинцами или россиянами мы можем Олимпиаду провести. Объекты под Олимпийские игры у нас готовы. Сейчас Национальный футбольный стадион построим и для водных видов спорта, останется футбол. В России вся инфраструктура создана под футбол. Можем запросто с ними принять Олимпиаду. И здесь в основном летнюю провести — в Беларуси — с помощью россиян или украинцев. У них есть объекты, которых нам не хватает», — цитирует Лукашенко БелТА.

Этим летом Белоруссия уже принимала большие соревнования. Так, с 21 по 30 июня в Минске прошли вторые Европейские игры, которые включили в себя соревнования по 15 видам спорта, где участие приняли почти 4 тысячи спортсменов из 50 стран Европы. При этом в программу турнира не вошли все водные виды спорта, а также маунтинбайк, фехтование, тхэквондо, триатлон и волейбол. Соревнования же по по гребле на байдарках и каноэ принимал гребной канал в Заславле.

Примечательно, что сам Лукашенко ранее отметил и экономический фактор, в котором, по его словам, Белоруссия сильно зависит именно от России.

«Да, мы движемся в этом направлении, но очень медленно. Россия — это основной рынок реализации нашей продукции. Зависимость очень большая, пусть даже от братской страны», — подчеркнул он.

Шаг навстречу Лукашенко в проведении Олимпиады может сделать и президент Украины Владимир Зеленский, в июле выразивший намерение подать заявку от своей страны. Так, глава государства уже дал поручение министру молодежи и спорта Игорю Жданову, а также президенту Национального олимпийского комитета Сергею Бубке подготовить все необходимое для участия в выборе страны-хозяйки Игр.

«Нам нужен определенный план. Мы, скажем, готовы за три-четыре года все построить, и тогда можем быть в очереди и принять Олимпиаду. Мы должны быть амбициозными», — заявил Зеленский.

Решение провести Олимпийские игры украинский лидер аргументировал тем, что главное спортивное событие должно положительно сказаться на развитии соответствующей инфраструктуры на Украине.

«Надо хотя бы пытаться этого достичь»,— подчеркнул Зеленский.

Если говорить о летней Олимпиаде, то ближайшие Игры, на которые Украина действительно может рассчитывать, равно как и другие страны, будут только соревнования в 2032 году. Причем украинцы ранее уже пытались выиграть право на проведение Олимпиады, но только зимней. Однако свою заявку на Игры-2022 Украина в итоге отозвала ввиду острой политической и экономической проблем в стране в 2014 году, а вариант с заявкой на Олимпиаду-2026 во Львове в итоге остался только на уровне разговоров.

Что касается России, то в национальном олимпийском комитете высказывание Лукашенко еще никак не прокомментировали, равно как и не высказывались о намерении провести Олимпиаду в ближайшем будущем. В 2014 году Сочи стал городом-хозяином зимних Игр, а после этого Россия сделала большой акцент на футбол.

Как итог — в стране в 2017 году состоялся Кубок конфедераций, а через год и чемпионат мира по футболу, где российская национальная сборная добилась наивысшего в своей новейшей истории результата, дойдя до четвертьфинала.

Последний мундиаль, который многими футбольными экспертами и чиновниками со всего мира признается едва ли не лучшим за все время проведением Кубка мира, проводился на 12 стадионах в 11 российских городах. В частности, чемпионат мира увидели такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Волгоград, Казань, Самара, Саранск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и Сочи.

Ближайшие летние Олимпийские игры пройдут в 2020 году в столице Японии Токио. Затем главные соревнования четырехлетия примут Париж и Лос-Анджелес в 2024 и 2028 годах соответственно. Если говорить о зимних Играх, то в 2022 году турнир состоится в Пекине, а в 2026-м — в Милане и Кортина-д'Ампеццо.

Газета.Ru: главные новости