Войти в почту

Глава РУСАДА заявил о доказанной вине РФ в подмене допинг-проб

Гендиректор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус заявил в интервью Russia Today, что вина России в манипулировании данными московской антидопинговой лаборатории уже доказана.

"Все уже доказано": новый допинговый скандал в РФ
© РИА Новости

Как сообщал «Рамблер», Россию заподозрили в манипулировании данными, которые были направлены во Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в начале 2019 года. WADA дало чиновникам три недели на объяснение неточностей в данных.

В начале октября российская сторона отправила WADA письмо с ответами на 31 вопрос. Организация рассмотрит ответы до 23 октября.

«Существуют требования в связи с внесёнными в базу данных изменениями. Это не просто беседа. Всё уже доказано. Теперь от нас ждут разумных объяснений. Если они будут даны… Хотя я с трудом представляю, как они могут быть даны, если честно», - заявил Ганус.

По словам главы РУСАДА, он пытался быть вовлеченным в процесс передачи базы данных, но представителей организации к нему допускать не стали.

«Мы даже не получали информацию, хотя с WADA отношения рабочие. Нам просто сказали: «Ребята, извините, но без вас», - подчеркнул он.

Ганус заявил, что речь идет о тысячах разрозненных изменениях в базе, а не об одной потерявшейся пробе.

Как писала The Telegraph, в WADA заподозрили, что данные московской лаборатории были подделаны перед выдачей международным экспертам и «этой информацией манипулировали последние 18 месяцев». Если это подтвердится, России будет грозить отстранение от Олимпийских игр.

Из-за своих подозрений WADA инициировало процедуру лишения статуса РУСАДА, которое было восстановлено в правах в сентябре 2018 года. Передача на перепроверку всех подозрительных проб и предоставление экспертам WADA доступа к базе данных московской лаборатории были обязательными условиями для этого решения.

По словам министра спорта РФ Павла Колобкова, вопросы WADA связаны с тем, что база, переданная в WADA осведомителем, «несколько отличается» от той, копию которой эксперты организации забрали в Москве в 2019 году.

Как писала The New York Times со ссылкой на выступление Гануса на конференции в Колорадо, данными могли манипулировать, чтобы защитить репутацию российских спортсменов, которые сейчас работают в органах власти или спортивными чиновниками.

Рамблер: главные новости