Войти в почту

Елена Исинбаева: «Те, кто допинг употребляет, пусть дома сидят. Но отстранять всех подряд без разговоров – это уже ни в какие рамки»

– Я рекомендую всем спортсменам продолжать тренироваться как если бы ничего не произошло. Окончательного решения пока никто не услышал, а преждевременные догадки советую не принимать близко к сердцу. 9 декабря все случится, и тогда надо будет думать, что делать, как это решать. Сегодня мы услышали от президента национального олимпийского комитета, что в случае запрета членам исполкома ОКР и всему ОКР ехать на Олимпиаду это будет оспариваться, потому что нет для такого решения оснований. Соответственно, и каждый спортсмен будет индивидуально оспаривать, потому что давайте каждый сам за себя пусть отвечает, раз такая ситуация. Хватит коллективной ответственности. – Что означает для спортсмена четыре года без главных соревнований? – Крест на всей спортивной карьере, потому что Олимпиада – это главный старт жизни, кульминация всей твоей подготовки. И фантастическое мероприятие, которое должно объединять весь мир. Как правильно сказал наш президент Станислав Поздняков, соревнования проходят не между странами, а между спортсменами. Сейчас все немного переворачивается. Мне не дали выступить на Олимпиаде 2016 года из-за коллективной ответственности нашей федерации, хотя ни я, ни некоторые другие члены сборной не имели отношения к этому скандалу. Это трагедия, которая многих вычеркнет из спорта и убьет мотивацию им заниматься. Справедливости нет. – Шокировали рекомендации WADA? – Конечно. Слишком дерзко, но это понятно. Если вспомнить ситуацию перед Пхенчханом, там большую роль играл МОК. Сейчас все во власти WADA. – Есть ли надежда, что их отменят? — Надеемся. Я вообще надеюсь, что все рекомендации будут отменены и будет индивидуальная ответственность за каждый случай. Те, кто допинг употребляет, пусть дома сидят. Пусть их дисквалифицируют пожизненно и тех, кто им помогал, пусть тоже отстранят от спорта. Но не так – всех подряд без разговоров. Это уже ни в какие рамки, – сказала Исинбаева.

Елена Исинбаева: «Те, кто допинг употребляет, пусть дома сидят. Но отстранять всех подряд без разговоров – это уже ни в какие рамки»
© Sports.ru