Войти в почту

Комиссия WADA намерена избавиться от россиян на Олимпиаде

Комиссия атлетов Всемирного антидопингового агентства (WADA) планирует обратиться в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), чтобы добиться ужесточения санкций против России. Об этом сообщает The Telegraph.

Комиссия WADA намерена избавиться от россиян на Олимпиаде
© РИА Новости

Как сообщал «Рамблер», ранее исполком Всемирного антидопингового агентства принял решение отстранить Россию от участия в международных соревнованиях, в том числе в Олимпийских играх в Токио. При этом российским спортсменам оставили возможность принимать участие в соревнованиях под нейтральным флагом.

Представители комиссии заявили британскому изданию, что намерены добиваться полного отстранения российских спортсменов от Олимпийских игр и чемпионатов мира, и готовы обратиться в Спортивный арбитражный суд Лозанны (CIS) с просьбой ужесточить санкции.

«Нам не кажется, что наказание было соизмеримо тяжести преступления», — цитирует члена комиссии спортсменов WADA Викторию Аггар издание.

Окончательное решение о подаче иска в суд члены комиссии намерены принять сегодня после телефонной конференции. По их словам, WADA проигнорировало призывы половины комитета о запрете всем российским спортсменам выступать на мировых соревнованиях и они опасаются, что Россия может выиграть апелляцию в CAS.

Ранее президент России Владимир Путин отметил, что решение Всемирного антидопингового агентства носит коллективный характер и в его основе лежат «соображения политического характера». Он также заявил, что оно противоречит Олимпийской хартии и есть все основания обратиться в суд.

Рамблер: главные новости