Войти в почту

Кадыров возложил вину за решение WADA на США

Глава Чечни Рамзан Кадыров возложил вину за решение Всемирного антидопингового агентства об отстранении российских спортсменов на США. По его мнению, американцы «стараются всячески расшатать ситуацию внутри нашего государства» и «бьют по больному».

Кадыров возложил вину за решение WADA на США
©  Сергей Булкин/NEWS.ru

Он также заявил журналистам, что, если бы он был спортсменом, то отказался бы от участия от любых соревнований в нынешней ситуации. Также глава Чечни призвал все российские команды сделать совместные заявления против предвзятой политики в отношении России. Этому, по его мнению, должны сделать и команды других стран, сообщает «РИА Новости».

9 декабря исполком WADA принял решение отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года, в число которых входят Олимпиады и чемпионаты мира. Также был введён четырёхлетний запрет на посещение международных спортивных мероприятий российскими госслужащими и руководством Олимпийского комитета России и Паралимпийского комитета РФ.

Ранее глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт выступил с призывом отстранить всех российских спортсменов от участия в Олимпиаде 2020 года, которая пройдёт в Токио. По его мнению, российские спортсмены страдают от мошенничества в государственной и спортивной системах, которые они представляют, поэтому жёсткое наказание России — в их же интересах, писал NEWS.ru.