Войти в почту

Глава WADA рассказал об успешной борьбе с обманом со стороны РФ

Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крэйг Риди подвёл итоги своей шестилетней работы на данном посту. По его словам, организация успешно справилась с российским допинговым кризисом.

В WADA заявили о борьбе с обманом России
©  REUTERS/Brian Snyder

Была создана команда по расследованиям высокого уровня, итогом работы которой стало решение о несоответствии РУСАДА международным стандартам и соответствующим последствиям. Об этом говорится в заявлении Риди, который 1 января 2020 года сложит полномочия.

Теперь вопрос будет решаться в Спортивном арбитражном суде. Но WADA показало готовность и способность, наличие знаний и юридических инструментов, чтобы эффективно противостоять беспрецедентному уровню обмана и коррупции, — считает глава WADA.

Ранее NEWS.ru сообщал, что решение об участии российских спортсменов в летней Олимпиаде 2020 года, которая состоится в Токио, будет принято не в такой спешке, как перед ОИ-2018 в Рио-де-Жанейро. Об этом заявил президент WADA Крейг Риди. Он добавил, что в настоящее время проходит аудит национальных антидопинговых структур и международных спортивных федераций.