Сборная России впервые победила в медальном зачёте юношеских Олимпийских игр

Сборная России стала победителем общекомандного зачета на зимних юношеских Олимпийских играх, которые сегодня, 22 января, завершились в швейцарской Лозанне. За 13 соревновательных дней российские спортсмены завоевали 29 медалей: 10 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых — это рекорд сборной в истории юношеских Олимпиад. Предыдущим рекордом для сборной России являлись 24 награды (7+8+9) на Играх в Лиллехаммере (Норвегия), проходивших в 2016 году. На соревнованиях в Лозанне россияне выиграл общекомандный медальный зачёт, опередив сборные Швейцарии (10+6+8) и Японии (9+7+1). Напомним, в последний день юношеских Олимпийских игр представители сборной России завоевали золотую медаль в хоккейном турнире (в финале россияне разгромили Канаду — 4:0) и выиграли две серебряные медали (шорт-трек и кёрлинг). Юношеские Олимпийские игры проходили с 9 января. В соревнованиях принимали участие спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет.