Войти в почту

Решение ВАДА ударило по бюджету РУСАДА

Из-за лишения Московской антидопинговой лаборатории лицензии Российское антидопинговое агентство понесет дополнительные финансовые расходы, сообщила заместитель гендиректора РУСАДА Маргарита Пахноцкая.

Решение ВАДА ударило по России
© Reuters

По ее словам, на РУСАДА ложится «дополнительное финансовое бремя», так как придется «отправлять допинг-пробы крови в зарубежные лаборатории», что «сопряжено с серьезными расходами». Кроме того, «срок хранения такой пробы куда короче, чем допинг-пробы мочи», передает ТАСС.

WADA приняло решение по России

Гендиректор РУСАДА Юрий Ганус заявил, что ситуацию «рассматривают с точки зрения логистики», передает РИА «Новости».

«Мы работаем стабильно и нормально, никого не подводим, у нас достаточно хорошая репутация среди зарубежных лабораторий», – сказал он, пообещав приложить все усилия, чтобы «быть в рамках существующего бюджета».

Ганус отметил, что решение Всемирного антидопингового агентства не стало «большой неожиданностью», но есть «проблема в стоимости».

«С какими лабораториями будем сотрудничать? Это круг лабораторий, с которым мы уже работали. Это Кельн (Германия), Гент (Бельгия), кроме всего прочего возможен Стокгольм (Швеция), смотрим Польшу, а также возможен Рим (Италия)», – сообщил он.

Напомним, ВАДА временно лишило лицензии Московскую антидопинговую лабораторию.