Войти в почту

В РУСАДА прокомментировали информацию об отстранении сборной России от ЧМ-2022

В Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА) прокомментировали информацию об отстранении сборной России от чемпионата мира 2022 года. Слова заместителя генерального директора организации Маргариты Пахноцкой приводит РИА Новости.

В РУСАДА оценили данные об отстранении России от ЧМ-2022
© РИА Новости

Пахноцкая посчитала, что это нелегитимное заявление, которое не соотносится с решением Всемирного антидопингового агентства (WADA) от 9 декабря. Она отметила, что WADA должно было уведомить Международную федерацию футбола (ФИФА), а затем Российский футбольный союз (РФС).

«Может быть, кто-то захотел попиариться или это какой-то заказ», — добавила представитель РУСАДА.

Об отстранении сборной России от ЧМ-2022 сообщил арабский телеканал beIN SPORTS. В ФИФА информацию не подтвердили, официального ответа от WADA на данный момент не поступало.

В декабре прошлого года исполком WADA отстранил Россию от участия в крупных международных турнирах на четыре года. Глава комиссии по соответствию агентства Джонатан Тэйлор заявил, что сборная России в случае выхода в финальную часть ЧМ-2022 сможет выступить на турнире только в нейтральном статусе.

РУСАДА не согласилось с санкциями WADA. В ближайшее время в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне начнется разбирательство. До вердикта CAS решение агентства не вступит в силу.