Войти в почту

Тренер Мозалева: «Три четверных в произвольной программе — это не предел»

Тренер российского фигуриста Андрея Мозалева Кирилл Давыденко прокомментировал выступление своего ученика на мемориале Панина-Коломенкина в Санкт-Петербурге. Мозалев занял первое место с результатом 248,61 балла.

«Не люблю делать скоропалительных выводов. Мы должны с Андреем тщательно проанализировать выступление. Но могу сказать, что такие не самые удачные прокаты, тоже должны иногда случаться. Несмотря на то, что соревнования проводились на нашем родном катке, никаких поблажек не было. Этот турнир такой же, как и все остальные.

Пробовали четверной флип еще в прошлом году. Андрей делал неплохие попытки. Он также пробовал четверной лутц. После возвращения на лед накатывали и флип, и лутц, но со временем флип стал получаться лучше, поэтому приняли решение пока катать с ним. Во время карантина мы не сидели два месяца на диване. Да у нас не было льда, но были парки, леса.

Пока флип у Мозалева получается с переменным успехом — на одних выступлениях делает, на других — падает. Поэтому, этот прыжок находится в стадии стабилизации. Понятно, что он делает его на тренировках. Не с той стабильность, что тулуп, конечно. Но мы работаем в этом направлении.

Три четверных в произвольной программе — это не предел. Как говорят в бизнесе: многие ситуации диктует рынок. Вы же видите, что творится в мужском катании? Если какое-то время назад с одним четверным ты мог быть наверху, то сейчас с одним четверным, по большому счету, нечего ловить. Я — сторонник прогресса, поэтому не будем останавливаться на этом контенте. Я сейчас не говорю про этот сезон. Но мы готовим и другие четверные. Идем к этому постепенно, шаг за шагом. А то можно так перегрузить программу, что спортсмен ничего не вывезет», — сказал Давыденко в беседе с корреспондентом Sport24 Константином Лесиком.