Войти в почту

Заседание президиума конференции конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом пройдет в Москве

ТАСС, 19 октября. Заседание седьмой сессии конференции сторон конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте пройдет 20-21 октября в Москве. Об этом сообщает пресс-служба Министерства спорта РФ.

В заседании примет участие министр спорта РФ Олег Матыцин.

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году пока не состоялось ни одного заседания президиума конференции сторон. Россия выступила с инициативой провести встречу членов президиума в октябре. Для участия в заседании в Москву прилетят председатель президиума Маркос Диас из Доминиканской Республики и его заместитель, министр спорта Сенегала Матар Ба.

Участники заседания обсудят план работы конференции на 2020-2021 годы, практическое руководство и базу последствий несоблюдения конвенции ЮНЕСКО, деятельность Фонда по искоренению допинга в спорте, вступление в силу кодекса Всемирного антидопингового агентства (WADA) 2021 года, а также взаимоотношения конвенции ЮНЕСКО с международными спортивными организациями, Международным олимпийским комитетом, WADA, Советом Европы, Интерполом.

Международная конвенция о борьбе с допингом в спорте была принята 19 октября 2005 года на 33-й сессии ЮНЕСКО и вступила в силу 1 февраля 2007 года. По состоянию на май 2020 года ее подписали 189 государств. Российская Федерация ратифицировала конвенцию 26 декабря 2006 года. Матыцин является заместителем председателя президиума конференции сторон.