Войти в почту

Диас и Матыцин открыли сессию конференции конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Министр спорта РФ Олег Матыцин и председатель президиума конференции сторон конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте Маркос Диас открыли седьмую сессию конференции, которая проходит во вторник в Москве. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

Диас и Матыцин открыли сессию конференции конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом
© ТАСС

Участники заседания в течение двух дней будут обсуждать план работы конференции на 2020-2021 годы, практическое руководство и базу последствий несоблюдения конвенции ЮНЕСКО, деятельность Фонда по искоренению допинга в спорте, вступление в силу кодекса Всемирного антидопингового агентства (WADA) 2021 года, а также взаимоотношения конвенции ЮНЕСКО с международными спортивными организациями, Международным олимпийским комитетом, WADA, Советом Европы, Интерполом.

"Нынешний год навсегда войдет в мировую историю, пандемия коронавируса существенно изменила привычный уклад вещей, она стала испытанием, к которому в определенной мере мир оказался не готов, и спорт не является в этом отношении исключением. В глобальном плане жертвами вируса стали более миллиона человек, инфицировано более 40 миллионов человек. Вирус не знает границ и является глобальным вызовом. В этих новых условиях крайне важно объединить усилия государств в борьбе с допингом в спорте, причем решать данные вопросы нужно профессионально, в конструктивном ключе, без попыток политизации и вмешательства извне", - сказал Матыцин.

"Мы очень рады, что в нашей встрече в формате онлайн принимают участие представители Международного олимпийского комитета. Выражаю признательность президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху за активное участие в нашей работе", - добавил министр спорта РФ.

Матыцин напомнил, что конвенция ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте была принята ровно 15 лет назад на сессии в Париже. "Она стала краеугольным камнем универсальной системы борьбы с допингом в мире. Поэтому первое в истории России заседание президиума седьмой сессии конференции сторон конвенции имеет особое историческое значение", - сказал министр спорта РФ.

Диас в приветственном слове поблагодарил организаторов за проведение сессии. "Я очень рад быть с вами здесь сегодня, в Москве. Это событие транслирует очень мощный посыл всем спортивному сообществу. Оно также является витриной, которая показывает приверженность каждого из них к универсальным принципам, формирующим спортивные ценности и этические аспекты, обозначенные в антидопинговой конвенции", - отметил председатель президиума конференции.