Войти в почту

Вирусолог Центра имени Гамалеи объяснил необходимость всеобщего масочного режима

Профессор вирусологии Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн объяснил, что инфекция гуляет сейчас по всей стране, поэтому меры, принятые Роспотребнадзором по ношению масок, необходимо применять повсеместно.

По словам специалиста, эпидемия коронавируса COVID-19 продолжает развиваться, поэтому нельзя сказать, что она пошла на спад.

«Санитарно-эпидемиологические органы пытаются её уменьшить, сдержать с помощью таких мер, – подчеркнул он в интервью телеканалу «360». – Решили сейчас отказаться от такого тотального карантина, значит, вместо него вводятся меры, которые могут в той или иной мере повлиять на эпидемию. Здесь вот федеральный масочный режим».

Альтштейн при этом добавил, что коронавирус продолжает распространяться по всей стране. Поэтому, соблюдение масочного режима, как убеждён он, необходимо на федеральном уровне.

«Следить за ношением средств защиты будут местные органы, но распоряжение касается всех субъектов. Надо признать, что маски не дают 100% защиты от заражения, но существенно снижают риски заражаемости. Даже если они дадут снижение заражаемости вдвое, и то речь же идёт о сотнях тысяч людей и тысячах смертей», — резюмировал профессор-вирусолог.

Ранее сообщалось, что глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала распоряжение, согласно которому с 28 октября россияне должны пользоваться масками в общественном транспорте и местах скопления людей.

«Лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах», — говорится в документе.