Войти в почту

«Называть Алексея Мишина “устаревшим” – настоящее свинство!» Ответ Татьяны Мишиной на претензии болельщиков

Накануне третьего этапа «Кубка России – Ростелеком»

«Называть Алексея Мишина “устаревшим” – настоящее свинство!» Ответ Татьяны Мишиной на претензии болельщиков
© Спорт день за днем

большое интервью «Спорту День за Днем»

дала

Татьяна Мишина

. В Сочи отправлялись сразу четверо ее подопечных: Елизавета Туктамышева, Софья Самодурова, Анастасия Гулякова и Михаил Коляда.

Этап в Сочи стал первым для «мишинцев». Поэтому перед его стартом интересовался у Татьяны Николаевны, не переживает ли та из-за судейства, потому что на первых двух этапах случился ряд скандалов. Заслуженный тренер России отметила, что ей «хочется концентрироваться на выступлениях ребят, а не на оценках».

К сожалению, судьи дали почву для новых дискуссий. Коляда одержал победу, а вот Туктамышева стала лишь третьей.

– Прежде всего я должна отметить, что, несмотря на все разговоры, отношение к Лизе хорошее, – призналась Мишина. – Нет предвзятого отношения. Нет такого, что кто-то не хочет ставить ей высокие баллы, кто-то специально ставит ниже. Ошибки есть и судьи их увидели. Лиза же при этом не скандалит, ко всем доброжелательно относится. В том числе, и к девочкам соперницам, вроде Щербаковой и Усачевой. Вне зависимости от того, какие баллы ей ставят. Лично Лизу мало кто из болельщиков знает, поэтому не стоит делать каких-то неправильных выводов.

– По итогам короткой программы судьи поставили Лизе дорожку шагов только второго уровня, а вращения – третьего. Согласны? – Не забывайте, что для Лизы это был первый официальный старт в новом сезоне. В Питере она не смогла досоревноваться из-за проблем с плечом после падения. Это накладывает отпечаток. Но у нее намно-о-ого лучше стали вращения: и скорость, и растяжка. Но только ты не достояла один оборот – все, не четвертый, а третий уровень. Это от невнимания или по какой-то другой причине, потому что у нее сложнейшие прыжки в программах, например. Мы с Алексеем [Мишиным] придерживаемся мнения, что никто специально плохих оценок Лизе не ставит. В произвольной программе помарки набежали из-за физической неготовности. Но форма набирается. Если ты совсем не готов, то четверные или тройной аксель не прыгнешь. На первых стартах в сезоне так бывает. До пандемии же как было – до начала серии Гран-при стараемся два-три раза выступить и тогда результаты на главных стартах выше. Поэтому и мы рассчитываем, что к следующим стартам таких недочетов не будет.

– Хотел бы вам зачитать мнение одного из болельщиков. У этого мнения достаточно много «лайков», а значит, много людей думает именно так. «У девушек группы Мишина, к сожалению, подход к фк невероятно устаревший. С такими руками, ногами и негнущимся корпусом еще можно было быть в призах четыре-пять лет назад. Но сейчас, когда есть с чем сравнивать, это смотрится куце. Не в обиду будет сказано, но им бы штатного молодого хореографа-математика в команду». – Что касается программ и постановок Лизы, то они мне кажутся удачными. Например, короткую программу ставила молодая итальянка [Анна] Каппеллини. Отзывы очень хорошие. Может, Лиза еще не до конца легко и красиво все демонстрирует, но программа хорошая. Так же, как и произвольная, которую ставил молодой хореограф [Юрий] Смекалов. Обороты надо считать – безусловно. С этим трудно спорить.

– А про «устаревший подход»? – Я могу сказать не только как супруга своего мужа. Потому что вижу, как прогрессивно мыслит и работает Алексей Николаевич, какие новшества использует. Многим молодым у него стоит поучиться. Мне кажется даже неприличным называть Мишина «устаревшим». Не справедливо. Настоящее свинство! Потому что мы прекрасно понимаем, что фигурное катание движется вперед. Если раньше работали только тренер и хореограф, то сейчас целые группы специалистов. Те же танцоры отдельно прорабатывают с фигуристами дорожки шагов. Не говоря уже о докторах, массажистах, психологах и других специалистах. В этом плане трудно не согласиться. Если не соответствовать сегодняшнему дню, то ты не будешь конкурентоспособен. Мы стараемся двигаться вперед. Критика всегда была. Мы не обижаемся. Слушаем и делаем.

– Основная претензия в том, что, по мнению болельщиков, в группе Мишина сконцентрированы исключительно на прыжках, а о заходах на прыжки, вращениях, и дорожках шагов, якобы, никто не думает. – А мы думаем, конечно. Исполнение тройного акселя, особенно у женщин, должно оцениваться выше. Это другой уровень. Если вспоминать старую систему, то тогда выше 5.5 и 5.6 не ставилось, если у тебя нет всех тройных прыжков. Сейчас другое время и другие баллы. И все же. Могу повторить, что, на мой взгляд, наши девочки прибавили. Та же Соня [Самодурова] во вращениях. Но на бонусы пока не получается. Хотя мы и понимаем, что в реальных стартах таких надбавок не будет.

– Да, бонусы только на этапах Кубка России. – Именно. Но мы прекрасно понимаем, что над этим надо все равно работать. И мы работаем. Разве кто-то, Лиза или Алексей Николаевич, высказывали какие-то претензии? Нет. Лиза только написала «Спасибо» Жене Плющенко. Но к ней и из-за этого слова умудрились прицепиться.

– Плющенко открыто выразил несогласие с оценками Туктамышевой в короткой программе. – Сложно вычеркнуть столько лет жизни, проведенных рядом с Алексеем Мишиным. Он никогда ничего плохого в его адрес не говорил, только с благодарностью. Он и Лизу знает, уважает ее. Вот и поддержал сейчас. Это его мнение.

– В Петербурге появился новый президент Федерации, может, стоит перед ним поставить вопрос о необходимости включения в группу Алексея Николаевича других специалистов, которые помогали бы вам? – Согласна. Например, у нас нет в школе ставки специалиста по шагам. Есть один хореограф – Татьяна Николаевна Прокофьева. Все остальное приходится оплачивать самим, тому же Алексею Николаевичу. Многое, конечно, упирается в этот момент. Работаем с тем же [Александром] Степиным над актерским мастерством. Возможно Сергей Чопозов сможет оказать реальную помощь.

– Сколько сейчас, назовем их штатными сотрудниками, человек в вашей команде? – Алексей Николаевич, мы с Татьяной Николаевной и специалист по ОФП. У Артура Гачинского своя группа, юниорская. Но у нас хорошие отношения, поэтому он иногда помогает нам, иногда – мы ему. Но он – самостоятельная единица. В идеале нужен постоянный специалист по шагам, необязательно танцор.

– Слишком много фигуристов для одной Татьяны Прокофьевой? – Она со всем справляется. Но ей, например, приходится иногда самой ставить программы. Тому же Мише Коляде.

– И его короткая программа всем очень понравилась. – Да. Но всем по две программы не сделаешь, чтобы не было повторов. Татьяна Николаевна – молодец, она работает очень много. Но в идеале же должен быть индивидуальный подход для спортсменов такого уровня, как у нас. Было бы здорово ей облегчить работу.

– Теперь у ваших учеников впереди турнир Ice star 2020 в Минске? – Да. Туда едет и президент Федерации России Александр Горшков. Он консультировался, узнавал, насколько безопасно в Минске [из-за акций протеста против Александра Лукашенко]. Рассказал, что все соревнования пройдут за городом, что в сам Минск не надо ехать. Это международный старт, посчитали, что он будет нам полезен. Особенно Жене Семененко. Он много пропустил из-за проблем со здоровьем, поэтому у него нет международных очков. В прошлом году он мог попасть на юниорский чемпионат мира, но его даже не рассматривали, потому что без международных очков нельзя. Решили воспользоваться возможностью сейчас.

Состав участников Ice star 2020 (29 октября – 1 ноября)

Мужчины: Михаил Коляда, Евгения Семененко (оба – Россия), Кевин Аймоз, Адриен Тессон (оба – Франция), Морис Квителашвили, Ника Егадзе (оба – Грузия), Александр Лебедев, Константин Милюков (оба – Беларусь).

Женщины: Елизавета Туктамышева, Софья Самодурова, Анастасия Гулякова (все – Россия), Майя Маццара (Франция), Антонина Дубинина (Сербия), Алина Ющенкова, Виктория Ющенкова (обе – Израиль), Кристина Скулета-Громова (Эстония), Эмилия Зингас (Кипр), Валерия Сидорова (Армения), Александра Чепелева, Виктория Сафонова (обе – Беларусь).

Читайте также:

«Виноваты судьи!» Болельщики злорадствуют после поражения Туктамышевой от Щербаковой

Берестовская с двумя квадами проиграла Петросян без ультра-си. Почему золото снова у ученицы Тутберидзе?

]]>