Студент Университета физкультуры завоевал серебро в спринте первенства Европы

В Италии прошло первенство Европы по велосипедному спорту на треке для юниоров и мужчин не старше 23 лет. В соревнованиях на открытом велодроме имени Аттилио Павези приняли участие студенты кафедры велосипедного, мотоциклетного и автомобильного спорта РГУФКСМиТ Михаил Яковлев и Андрей Кузьменко. Студент второго курса РГУФКСМиТ Михаил Яковлев занял второе место в индивидуальном спринте. Как рассказал заместитель заведующего кафедрой велосипедного, мотоциклетного и автомобильного спорта РГУФКСМиТ по научной и спортивной работе Алексей Дышаков, Михаил Яковлев ¬¬¬- один из сильнейших российских спортсменов возрастной категории 19–23 года и к победе он шёл давно. На квалификационном заезде 200 метров Михаил показал наилучший результат, но в индивидуальном спринте занял второе место. Участники соревновались до двух побед, и первое место досталось спортсмену из Чехии. — Для меня спринт на треке оказался достаточно сложным: он тяжелее, чем обычно, и более медленный. У нас в России нет аналогов этому треку, а в Чехии есть. Два дня трек был закрыт из-за дождя, у нас оставался всего один день, чтобы к нему привыкнуть. Так что мы начинали с чистого листа. Но я не хочу оправдываться, поскольку знаю, что допустил ошибку, — признался Михаил. Студент четвертого курса Андрей Кузьменко занял четвертое место в «кейрине» — разновидности велотрековых гонок, где финальному спринту предшествуют несколько кругов с установленной скоростью. Сейчас ребята настраиваются на очередные соревнования. Михаил Яковлев готовится к чемпионату России, который пройдет в Санкт-Петербурге 27 октября. Это возможность попасть на чемпионат Европы для мужчин всех возрастных категорий. А Андрей Кузьменко намерен взять реванш на чемпионате Европы по велоспорту на треке в возрастной категории U-23 и в юниорах, который планируется провести в российской северной столице в 2021 году.