Войти в почту

ЧЕ по дзюдо в Праге состоится, несмотря на эпидемиологическую ситуацию

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Чемпионат Европы по дзюдо, который должен состояться в Праге, не будет перенесен, несмотря на ситуацию с коронавирусом, заявил глава Европейского союза дзюдо (EJU) Сергей Соловейчик.

ЧЕ по дзюдо в Праге состоится, несмотря на эпидемиологическую ситуацию
© РИА Новости
"Несмотря на сложную ситуацию в Европе и, в частности, в Чехии, которая вызвала новую волну заражения, исполком EJU принял решение провести чемпионат Европы по дзюдо", - говорится в обращении Соловейчика, которое опубликовано на сайте союза.

Он назвал три причины, побудившие не отменять и не переносить турнир.

"Во-первых, Международный олимпийский комитет (МОК) объявил, что Олимпийские игры в Токио состоятся в 2021 году, и мы обязаны готовить европейских спортсменов к их главному старту в жизни, что невозможно без участия в соревнованиях такого высокого уровня. Во-вторых, мы руководствуемся блестящим примером Международной федерации дзюдо (IJF) и Венгерской ассоциации дзюдо, которые провели турнир Большого шлема в Будапеште на высоком уровне, включая меры эпидемиологической безопасности", - отметил Соловейчик.

"Наконец, третий фактор нашего доверия - это солидарность и дисциплина европейских национальных федераций и членов национальных команд", - добавил он.

Глава EJU заверил, что союз и рабочая группа вместе с Чешской федерацией дзюдо готовы обеспечить безопасность участников чемпионата Европы, который пройдет с 19 по 21 ноября.