Войти в почту

Родченков назвал заслуженное наказание для российского спорта

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории и информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков назвал заслуженное наказание для российского спорта. Его слова приводит Evening Standard.

«Ситуация в России становится еще хуже»
© ТАСС

Родченков посчитал, что Россию должны отстранить ото всех соревнований на восемь лет из-за систематического мошенничества с допинг-пробами.

«Ситуация в России становится еще хуже. Саботаж усугубляется фальсификациями, ложью и отрицанием продолжающейся нисходящей бюрократии», — заявил он.

Информатор WADA добавил, что Спортивный арбитражный суд (CAS) как судебный орган нуждается в обновлении и реформировании.

«Из-за их решений русские мошенники, возможно, смогут опять избежать подобающих санкций и наказаний, а затем каким-то образом снова выступить на Олимпийских играх в Токио в следующем году», — подытожил он.

В данный момент проходят слушания по делу РУСАДА против WADA. Российская сторона пытается опротестовать санкции, наложенные организацией в CAS.

«Кремль убьет меня»: Родченков сделал признание

WADA наложило санкции на российский спорт в декабре 2019-го. Россия была отстранена от крупных турниров на четыре года, а также лишена права их проведения, РУСАДА также было лишено статуса соответствия. Наказание последовало после выявления махинаций с данными Московской антидопинговой лаборатории.