Войти в почту

СМИ: в Бельгии двух подростков задержали за принадлежность к ИГ*

БРЮССЕЛЬ, 5 ноя – РИА Новости. Двое подростков 16 и 17 лет задержаны в бельгийском городе Эйпене за видео, где молодые люди объявили о присоединении к террористической организации "Исламское государство"*, сообщил сайт телеканала RTBF.

СМИ: в Бельгии двух подростков задержали за принадлежность к ИГ*
© РИА Новости

Источники сообщили, что задержанные, возможно, планировали совершить нападение на сотрудников полиции Бельгии. Сообщается также, что задержание произошло в минувшую субботу до атаки, совершенной в столице Австрии. Подростки на время разбирательства помещены в спецучреждение по защите молодежи.

Ранее координационный орган по анализу угроз Бельгии (Ocam) сообщил, что не стал повышать уровень террористической угрозы в Бельгии после вооруженных нападений в Австрии. Таким образом, на данный момент в Бельгии сохранен "средний уровень угрозы", который означает, что власти считают угрозу маловероятной.

В то же время глава МВД Бельгии Аннели Верлинден отметила, что власти внимательно отслеживают ситуацию, в том числе сотрудничают с Австрией.

В понедельник вечером в центре Вены была совершена серия нападений со стрельбой, одним из объектов атаки, по данным СМИ, стала синагога. Погибли четыре человека. По данным правоохранителей, один нападавший убит, как минимум еще одного ищут. Глава МВД Австрии Карл Нехаммер заявил, что он являлся сторонником террористической группировки "Исламское государство"*.

*Террористическая организация, запрещенная в России.