Войти в почту

Премьера от Косторной и звездопад у пар. Каким будет казанский этап Кубка России

В воскресенье в столице Татарстана начинается четвертый, предпоследний этап КР-2020. Столь представительного турнира в этом сезоне еще точно не было.

Премьера от Косторной и звездопад у пар. Каким будет казанский этап Кубка России
© Советский спорт

Именно в Казани откроет сезон действующая чемпионка Европы и победительница прошлогоднего финала Гран-при Алена Косторная. В понедельник, 9 ноября, она впервые покажет публике новую произвольную программу. Напомним, что на сентябрьских контрольных прокатах Косторная исполняла только короткую – произвольная в постановке канадки Ше-Линн Бурн на музыку Абеля Корженевского из трех кинофильмов тогда еще не была готова.

Основной соперницей Алены на казанском турнире должна стать другая «перебежчица к Плющенко» минувшего лета Александра Трусова, для которой этот этап станет уже вторым в КР-2020 – после московского, где она опередила всех в середине октября. Школу Этери Тутберидзе, бывшего тренера Косторной и Трусовой, у одиночниц на сей раз представляет Майя Хромых, и вмешаться в спор за первое и второе места ей будет, мягко говоря, непросто. Трусова уже заявила в интервью Первому каналу, что собирается прыгать тройной аксель в короткой программе и четыре четверных в произвольной. Косторная не столь уверена в себе, ее коронные триксели в обеих казанских программах пока находятся под вопросом. В том числе потому, что фигуристке приходится в срочном порядке разнашивать новые коньки.

Еще более звездный состав участников ожидается в парном катании. Сразу четыре основных дуэта национальной сборной, до сих пор не выступавшие из-за проблем со здоровьем, одновременно начинают сезон: Александра Бойкова с Дмитрием Козловским, Евгения Тарасова с Владимиром Морозовым (золото и серебро ЧЕ-2020 соответственно), Анастасия Мишина с Александром Галлямовым (бронза последнего финала Гран-при) и Аполлинария Панфилова с Дмитрием Рыловым (победители всех крупнейших юниорских соревнований). Трудно сказать, насколько форма фигуристов близка к оптимальной после болезней партнеров (Морозов, Галлямов и Козловский один за другим переболели коронавирусом, а Рылову вырезали гланды), но уровень соперничества в любом случае должен быть запредельным.

Помимо двух «гвоздей», в казанской программе будет немало менее громких, но тоже крайне интересных локальных интриг. Например, встреча двух Супер-Сонь – Акатьевой и Самоделкиной. Эти юниорки, представляющие школы Тутберидзе и ЦСКА соответственно, уже не первый год борются за лидерство в России и мире среди одиночниц 2007 года рождения – то есть, в том поколении, которое идет сразу за 14-летними Камилой Валиевой, Дарьей Усачевой и Хромых. В октябре Самоделкина и Акатьева параллельно осваивали четверной сальхов (видеозаписи их успешных попыток опубликованы в сети), при том, что обе давно владеют тройным акселем, а Акатьева – еще и тулупом в четыре оборота.

Правда, официальный список участников юниорских соревнований еще не опубликован. Но Акатьева рассказывала о своих казанских планах в недавнем интервью ТАСС, а у Самоделкиной, не выступавшей на прошедших этапах, просто нет выбора. Также предстоящим турниром собирался открыть сезон вундеркинд Даниил Самсонов. Плюс советовал бы обратить внимание на дебют в парном катании Виктории Васильевой, всего 11 месяцев назад выступавшей в финале юниорского Гран-при в качестве одиночницы, вместе с Валиевой и Усачевой. Сменив летом вид из-за проблем с суставами, Васильева, которой в конце ноября исполнится 17, перебралась в Санкт-Петербург, к тренеру Алексею Соколову, и теперь катается в дуэте с 21-летним Никитой Володиным.

Основные участники и расписание 4-го этапа Кубка России

Женщины: Алена Косторная, Александра Трусова, Майя Хромых, Софья Самодурова, Станислава Константинова, Софья Акатьева (юн), Софья Самоделкина (юн)Мужчины: Андрей Мозалев, Макар Игнатов, Роман Савосин, Илья Яблоков, Евгений Семененко, Марк Кондратюк, Даниил Самсонов (юн)Пары: Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Аполлинария Панфилова/Дмитрий Рылов, Алина Пепелева/Роман Плешков, Виктория Васильева/Никита ВолодинТанцы: Анастасия Скопцова/Кирилл Алешин

8 ноября, воскресенье

17.30-19.00. Женщины. Короткая программа19.15-20.45. Мужчины. Короткая программа

9 ноября, понедельник

14.30-16.15. Мужчины. Произвольная программа16.45-17.35. Танцы. Короткая программа17.55-19.40. Женщины. Произвольная программа20.10-22.20. Юниоры. Танцы. Короткая программа

10 ноября, вторник

14.00-15.00. Танцы. Произвольная программа15.30-17.45. Юниоры. Танцы. Произвольная программа18.15-19.30. Юниоры. Пары. Короткая программа19.45-21.30. Пары. Короткая программа

11 ноября, среда

13.00-14.15. Юниоры. Пары. Произвольная программа14.30-16.30. Пары. Произвольная программа17.00-19.30. Юниоры. Женщины. Короткая программа19.45-22.15. Юниоры. Мужчины. Короткая программа

12 ноября, четверг

12.00-14.45. Юниоры. Женщины. Произвольная программа15.00-17.45. Юниоры. Мужчины. Произвольная программа

В воскресенье и понедельник Первый канал покажет в прямом ТВ-эфире женские короткую и произвольную программы. Также все соревнования турнира будут транслироваться на сайте Первого канала.