Войти в почту

У России в фигурном катании появилась новая топ-пара: видео

Сегодня парники разыграли медали на этапе КР в Казани. Подводим итоги самых интересных соревнований пар за последние полгода.

У России в фигурном катании появилась новая топ-пара: видео
© Sport24

Анастасия Мишина и Александр Галлямов зажгли в своей программе под нарезку из хитов легендарной группы Queen. Ребята откатали чисто и не отдали свое лидерство после короткой программы.

Если можно назвать это недочетом, то за тодес они получили третий уровень. Все остальное Саша и Настя сделали просто безупречно. Подкрутка, выброс тройной лутц, каскад тройной сальхов-ойлер-тройной сальхов, сольный тройной тулуп, выброс тройной риттбергер. Все поддержки и вращение на четвертый уровень. В прошлом сезоне они не поехали на Чемпионат Европы из-за ошибок в короткой программе на ЧР: на выбросе и на вращении. В этом, кажется, они серьезно настроены побеждать. Сейчас они только входят в форму, но к последующим стартам могут добавить сольный лутц, который будет давать им еще больше баллов преимущества.

Победа Насти и Саши, конечно, безоговорочная. Технически они были сильнее всех. Но, как всегда есть вопросы к судьям: почему почти эталонные парники Тарасова и Морозов получают компоненты, которые лишь на три десятых выше компонентов Мишиной и Галлямова, которые только начинают свой путь во взрослом парном катании и пока не могут показать такой уровень катания и презентации?

Евгения Тарасова и Владимир Морозов представили новую произвольную программу под музыку известного казахского певца Димаша Кудайбергенова «Adagio». Возможно, видны шероховатости из-за недостаточной вкатанности, но к главным стартам эта программа обязательно засияет: потрясающий вокал, потрясающая чувственность и проникновенность от Тарасовой и Морозова.

Прокат получился неидеальным, но рабочим, особенно если учитывать долгий перерыв в выступлениях: в последний раз они выходили на соревнования еще в феврале. Вова ошибся на первом прыжке в каскаде тройной тулуп-двойной тулуп-двойной тулуп, а Женя смазала приземление с выброса тройной сальхов. За произвольную они получили 148,41 балла, а в сумме набрали 227,13.

Действующие чемпионы Европы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский сегодня были совсем не в ногах. Прокат получился блеклым, не помогла даже их крутая стильная программа по Бонду, которую они оставили с прошлого сезона.

Начали хорошо: параллельный тройной сальхов, каскад тройной тулуп-двойной тулуп-двойной тулуп, подкрутка на четвертый уровень. Дальше Саша упала с выброса тройной флип (что совсем для нее несвойственно) и приземлила второй выброс риттбергер на две ноги. Также они ошиблись на тодесе и получили за него лишь второй уровень сложности. За произвольную спортсмены получили 140,69, в сумме за два проката — 220,30.

Бойкова хромала после проката, возможно, из-за очень неудачного падения с флипа. Но, кто знает, травма могла беспокоить спортсменку и до произвольной. Или же могло сказаться психологическое состояние ребят: им было тяжело выступать после новостей об уходе из жизни Игоря Москвина, в интервью после короткой они признавались, что все мысли были не о прокате.

Ясмина Кадырова и Иван Бальченко стали четвертыми. Или первыми из тех, кто пока не в космосе. Были небольшие ошибки: смазанный выезд с выброса флип и падение с выброса тройной риттбергер. С остальным ребята справились отлично: сумасшедшая по высоте подкрутка на четвертый уровень, сольные тройные тулупы, каскад тройной сальхов-ойлер-тройной сальхов, уверенные поддержки и вращения. За произвольную они получили 133,12 балла, а в сумме с короткой 205,07.

У ребят интересная произвольная программа под музыку Максима Родригеса «Ангелы и демоны», которую от старта к старту они катают все лучше и лучше. Приятно смотреть на то, как они прибавляет в скольжении, скатанности и презентации. Поэтому обязательно обратите внимание на такую классную пару: ребята вас точно не разочаруют.

Дебютантка в парном катании Виктория Васильева и ее партнер Никита Володин сегодня зажгли. Получился хороший прокат, так и не скажешь, что он первый. Каскад тройной тулуп-ойлер-двойной сальхов, сольный тройной сальхов, выброс риттбергер. Из недочетов только приземление с выброса флипа на две ноги. Оценки не такие большие — 177,14 балла за две программы, но это лишь первый старт.

Есть куда расти, есть, что изучать (как минимум — повышать уровни за парные элементы и усложнять прыжковый контент), но уже сейчас можно сказать, что из ребят выходит реально классная пара: талантливая Вика, которая перешла в парное полгода назад, а уже так смело заходит в подкрутки, выбросы и поддержки и более опытный Никита, который испытывал проблемы с предыдущими партнершами (у Алины Устимкиной были проблемы с прыжками, а Амина Атаханова серьезно травмировалась и не смогла продолжить карьеру).