Войти в почту

Трусова и Щербакова выиграли по два этапа Кубка России. Кто попал на ЧР-2021

Позади четыре этапа Кубка России из пяти. Известны 11 фигуристок, которые попали на чемпионат России. Все они выполнили главный критерий отбора, который установила Федерация, – участие в двух этапах Кубка России.

Трусова и Щербакова выиграли по два этапа Кубка России. Кто попал на ЧР-2021
© Спорт день за днем

К участию в ЧР допускаются только спортсмены, достигшие 14 лет. В женском турнире их должно быть не более 18 человек. В прошлом году было 17. Евгения Медведева снялась после короткой программы. Вот, как выступали женщины на этапах Кубка России-2020/21:

Выделены фигуристки, которые попали на чемпионат России.

Косторная с прокатом без ультра-си проиграла четырем четверным Трусовой на этапе Кубка России в Казани

Просто выступить на двух этапах КР – этого мало. Еще надо попасть в топ-18 по сумме очков, которые начисляются за занятые места.

11 фигуристок набрали сумму баллов, которая позволит им бронировать билеты в Челябинск, где с 22 по 27 декабря пройдет ЧР.

1. Анна Щербакова (Москва) – 1+1 (две победы на этапах в Сызрани и Москве)

2. Александра Трусова (Москва) – 1+2

3. Дарья Усачева (Москва) – 2+3 4. Анна Фролова (Москва) – 2+4

5. Майя Хромых (Москва) – 3+3

6. Софья Самодурова (Санкт-Петербург) – 4+4

7. Мария Талалайкина (Санкт-Петербург) – 4+7

8. Елизавета Нугуманова (Санкт-Петербург) – 6+5

9. Станислава Молчанова (Краснодарский край) – 6+7

10. Валерия Шульская (Оренбургская обл) – 6+7

11. Станислава Константинова (Санкт-Петербург) – 5+9

Остался еще один этап Кубка России. Он пройдет 5-8 декабря в Москве. Туктамышева, Гулякова, Валиева и Косторная должны оформить там участие в ЧР. Первые две выступали на этапе в Сочи – 3-е и 5-е места соответственно, ученица Тутберидзе стала второй на 2-м этапе КР в Москве, а новая подопечная Плющенко заняла 2-е место в Казани.

Остаются еще два или три места на ЧР-2021. По регламенту их должны занять фигуристки с минимальной суммой баллов. Выбирать будут из тех, кто еще не классифицировался.

Главная интрига – попадет ли в их число Евгения Медведева. Двукратная чемпионкам мира из-за травмы не выступала ни на одном этапе Кубка России и уже не сможет выполнить условие отбора.

Окончательный состав участников утверждается Президентом ФФККР Александр Горшков, а он в интервью «Спорт День за Днем» уже был настроен не столь категорично на счет wild-card на ЧР. «Мы будем обсуждать этот вопрос», – признался Горшков, сохранив надежду поклонникам Медведевой. Предварительный состав участников будет объявлен в середине декабря.

Читайте также:

Косторная связала смену имиджа с переходом от Тутберидзе к Плющенко

Первый тренер Косторной отреагировала на слова Алены о Тутберидзе Фото: Sport24

]]>