Войти в почту

«Неидеально, но все-таки первый старт, мы довольны». Тарасова и Морозов — о своем выступлении

Фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов поделились впечатлениями от своего выступления с короткой программой у пар на этапе Кубка России в Казани. Тарасова и Морозов получили за свой прокат 78,72 балла и идут третьими, уступая лидерам — Анастасии Мишиной и Александру Галлямову — 0,94 балла.

Морозов: За результатом не следили, сейчас самое главное, что наконец-то начали сезон, открыли его.

Тарасова: Очень скучали по соревнованиям. С чемпионата Европы не катались, еще и без прокатов получилось. Со всеми сложностями, через которые мы прошли, мы очень рады, что наконец-то доехали до соревнований и выступили. Неидеально, но все-таки первый старт, после такого перерыва. Сегодня мы довольны.

— Для вас важно выиграть этап? Или такой задачи не стоит?Тарасова: Наша задача — показать то, что мы готовили, показать то, что мы катаем на тренировках. На сегодняшний день мы не за местом, а за свои катанием.

— Вова перенес каранавирус. Как это было?Морозов: Не самое приятное время в этом сезоне. Мы прилетели специально на первый этап из США, были в готовой форме. Но за неделю до старта у меня поднялась температура. Я остался дома, подождал, когда она спадет. Через три дня она спала, но по правилам в Москве сначала надо сдать ПЦР-тест, после которого пускают на каток.

Когда сдавал ПЦР, у меня уже не было температуры, но он показал положительный результат. Поэтому у меня был полноценный карантин, пока не сдал два отрицательных.

— Социальный мониторинг был?Морозов: Приложения не устанавливал, но на своей поликлинике на учете стоял. Поэтому пару раз домой приходили.

— В разных регионах рахные правила, где-то выпускают почти сразу. Не слишком ли жесткие правила в Москве?

Тарасова: По сравнению с другими регионами намного жестче. Если ты заболеваешь, ты выпадаешь на три недели минимум: две недели карантин, и третью неделю ты сдаешь тесты.

Морозов: Очень было сложно психологически — три месяца отсидел, вторую серию провести очень тяжело было.

— Вова, что с рукой (у фигуриста левое запястье в фиксаторе)?

Морозов: Травма небольшая, был ушиб. С правой стороны растяжение связок, приходится кататься в фиксаторе, чтобы он поддерживал запястье. Потому что само оно еще полностью не справляется с нагрузками.

— В поддержках боль чувствуешь?

Морозов: Пока да, небольшую.

— Евгения, вы чем занимались, когда партнер был на карантине?

Тарасова: Прыгала, ходила тренировки.

— Все-таки сами тренировались?

Тарасова: Ну конечно. Было бы еще скучнее сидеть дома, когда ты здоров и ничего не делаешь. Я ходила, тренировалась, прыгала, поддерживала форму, чтобы, когда Вова выйдет, я знала, что мы начнем тренироваться в интенсивном режиме, но щадящем для Вовы. Мой режим никто не отменял, поэтому я продолжала тренироваться.

— С вами теперь работает Сергей Воронов. Можете об этом рассказать?Морозов: Мы не так давно стали с ним сотрудничать, это случилось только после того, как я вышел после своего карантина. Две-три недели мы с ним работаем пока что.

— С Мариной Олеговной (Зуевой) у вас пока только онлайн?

Морозов: Да. У нее нет возможности приехать в Россию, у них тоже свои особенности в эту пандемию, с правилами перелетов и въездов. Пока здесь самостоятельно до чемпионата России, потом, надеемся, что поедем во Флориду.

— На данный момент Максим (Траньков) — ваш основной тренер?

Морозов: Марина полностью курирует весь тренировочный процесс и имеет информацию по каждой тренировке ежедневно, — передает слова Тарасовой и Морозова корреспондент Sport24 Владимир Афанасьев.