Войти в почту

Матыцин: у России есть определенный опыт проведения летних Универсиад

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости, Александр Рогулев. Всемирная летняя Универсиада в Екатеринбурге станет третьей на территории России, поэтому у страны есть определенный опыт при подготовке к соревнованиям, сказал министр спорта РФ Олег Матыцин.

Матыцин: у России есть определенный опыт проведения летних Универсиад
© Спорт РИА Новости

Летняя Универсиада пройдет в Екатеринбурге с 8 по 19 августа 2023 года. Программа подразумевает проведение соревнований по 18 видам спорта. Будет разыграно 246 комплектов медалей.

"Хотел бы поблагодарить Свердловскую область за колоссальный объем работы. Универсиада уникальна, потому что позволяет посмотреть, насколько эффективно работает уровень взаимодействия со всеми международными организациями. Она дает импульс развития региону и стране в целом. Это третьи летние Всемирные студенческие игры в нашей стране. Опыт определенный есть", - сказал Матыцин на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

"Регион уникальный и по истории, географически, и по созидательной студенческой энергии. Не зря FISU выступил за то, чтобы провести культурную часть, куда будут включены элементы искусства. Мы возвращаемся к тому, что было описано Пьером де Кубертеном при создании современных Олимпийских игр. Регион – один из лидеров по организации международных соревнований. Есть традиции, есть профессиональная команда. За 1000 дней очень много предстоит сделать, но я уверен, что все будет сделано в срок", - добавил он.

В 1973 году летняя Универсиада проходила в Москве, в 2013-м – в Казани.