Войти в почту

ISU должен отменить отбор для чемпионов Европы и мира. Почему это выгодно России

ISU зажимает Россию. У нас давно бум фигурного катания, а чиновники расщедрились только на один чемпионат Европы (2018) и два чемпионата мира (2005, 2011). Это унизительно мало.

ISU должен отменить отбор для чемпионов Европы и мира. Почему это выгодно России
© Спорт день за днем

Не забудем, что ЧМ-2011 в Москве не планировался. Его экстренно перенесли туда из Японии, где произошло землетрясение. В России турнир прошел отлично. Где благодарность ISU? Недавно распределяли хозяев крупных турниров на 2023 год. России снова не оказалось в списках. ФФККР даже не подавала заявку. «Европу» отдали Хельсинки (Финляндия), а «мир» – Саитаме (Япония). За 10 лет там пройдут три чемпионата мира. Больше, чем провела наша страна за всю историю. СССР доверили только три чемпионата Европы: Москве – в 1965-м и Ленинграду – в 1970-м и 1990-м.

Следующий крупный турнир получим не раньше 2024 года. Загитова и Медведева скорее всего останутся без домашнего ЧЕ или ЧМ. У ТЩК шансы еще есть. Многое зависит от суда с ВАДА. Если «бан» останется, никто России не даст крупный турнир. Как только его снимут, можно смело подавать заявку. ISU не должен отказать.

Пока же ФФККР и вице-президент ISU россиянин Александр Лакерник могут продавить другой важный вопрос: попадание действующих победителей на ЧЕ и ЧМ вне квоты.

Почему это важно?

На ЧЕ-2020 Россия выиграла золото во всех дисциплинах.

Мужчины. Дмитрий Алиев

Женщины. Алена Косторная

Пары. Александра Бойкова/Дмитрий Козловский

Танцы. Виктория Синицына/Никита Кацалапов

Действуй сейчас правило «защиты чемпионов», они бы спокойно готовились к «Европе». Даже пропуск ЧР не стал бы фатальным. Плюс квота сборной России в каждой дисциплине могла бы увеличиться с трех до четырех фигуристов.

Особенно это здорово в женском турнире, где уже пять лет вне крупных турниров Елизавтета Туктамышева, а Медведева ни разу не ездила на «Европу» после ухода от Тутберидзе. Сейчас она вернулась назад, но не факт, что поедет в январе на ЧЕ в Загреб. У России только три путевки в женском турнире. Для действующей чемпионки Косторной никаких льгот не положено.

В 21 веке два подряд чемпионата Европы выиграли три фигуристки:

Ирина Слуцкая (2005, 2006)

Каролина Костнер (2007,2008 и 2012, 2013)

Евгения Медведева (2016, 2017)

Алина Загитова не смогла подтвердить свой титул. После золота-2018 она взяла «лишь» серебро в 2019-м. Первой была Софья Самодурова. На следующий год ученица Алексея Мишина, вообще, не попала на чемпионат Европы.

Такой же конфуз случился с Юлией Липницкой и Елизаветой Туктамышевой. За 8-е и 9-е места на ЧР путевки на «Европу» не положены.

Кстати, если ISU переживает, что чемпионки резко сдадут за год, пусть установит нижнюю планку на национальных первенствах. Например, занять место не ниже 7-го, либо получить не меньше определенного количества баллов.

В женском турнире ЧЕ-2020 участвовало 37 фигуристок. 24 из них показали произвольную программу. Если добавится еще одна сильная спортсменка, нагрузка на судей тоже не сильно вырастит. Зрители и телевидение от допуска чемпионов тоже бы выиграли.

ЧМ-2020 в Монреале отменили из-за пандемии коронавируса. В 2019-м его выиграла Загитова. Wild-card на ЧМ-2021 стал бы отличным аргументом для ее возвращения в спорт. «Ледовый период» закончится к Новому году, шоу Татьяны Навки «Спящая красавица» перенесено, а всех студентов Москвы и Петербурга отправили на «удаленку». Что останется? Только спорт. В 2019 году Лакерник обиделся на неизвестного блогера за то, что тот назвал его дедушкой. Александр Рафаилович требовал извинений, иначе отказывался общаться с прессой. Выглядело это все странно. Но если Лакерник добьется wild-card для чемпионов, я готов извиниться перед ним за того блогера. Потому что это будет революция в фигурном катании. И очень выгодная для России. Дедушки такими вещами не занимаются.

Читайте также:

Меньшов объяснил, почему Медведева заслужила попасть на чемпионат России без отбора

Навка перенесла ледовые шоу с участием Загитовой

]]>