Войти в почту

Глава Федерации фигурного катания Петербурга выступил за повышение возрастного ценза в соревнованиях женщин

Глава Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга Сергей Чопозов настаивает на необходимости повышения возрастного ценза в женском фигурном катании. В настоящее время спортсменкам разрешают выступать на взрослых соревнованиях с 15 лет.

Глава Федерации фигурного катания Петербурга выступил за повышение возрастного ценза в соревнованиях женщин
© Sport24

«Мы все прекрасно понимаем, что у 14-летней организм сформирован иначе, чем у 20-летней. У них другая физика, они прыгают совершенно по-другому. Знаете, что самое обидное? Что эти 15-летние девочки не понимают, что их карьера, по сути, завершится через 2-3 года. Поэтому я хочу, чтобы меня услышали и Федерация фигурного катания РФ, и Министерство спорта: нам надо увеличивать минимальный возраст участия девушек во взрослых соревнованиях. Я буду просить поддержки в этом вопросе у нашего главы спорткомитета Антона Шантыря.

Я за то, чтобы карьера у наших спортсменов была все-таки чуть-чуть больше. Это было бы справедливо. Почему если мужчины могут выступать долго, то у девочек все по-другому? И потом, зачем нам самим губить наших спортсменок, которые занимаются с малых лет ради трех сезонов на взрослом уровне? Это уже не спорт. Просто кое-кто из взрослых извлекает выгоду из такого положения вещей.

Мы обязательно будем обращаться и в Министерство спорта, но в первую очередь это зависит от Федерации России и ISU. Ну не может быть такого. Это просто аморально, что нас не слышат. Хотя все руководители и спортсмены понимают, что нынешняя карьера девочек слишком коротка», — цитирует Чопозова «Фонтанка».