Войти в почту

Иран выразил протест Канаде по вопросу экстрадиции иранского заключённого

16 ноября начальник иранского Интерпола бригадный генерал Хади Ширзад заявил, что полиция Исламской Республики Иран выразила протест главе организации в связи с отсутствием сотрудничества Канады в вопросе экстрадиции иранского беглого заключенного. Об этом сообщило иранское агентство IRNA 17 ноября.

Как сообщается на сайте IRIP, бригадный генерал Ширзад отметил, что, поскольку Интерпол несет ответственность за урегулирование споров стран-участниц, Иран выражает свой протест по поводу отсутствия сотрудничества Канады в экстрадиции беглого иранского банкира Махмуда Резы Хавари.

«Хотя Хавари был объявлен в розыск Интерполом, Канада не принимает никаких мер для возвращения беглого осужденного на родину», — сказал он. Бригадный генерал подчеркнул, что, несмотря на обширную переписку с канадской полицией, страна не идет на сотрудничество, в связи с чем Иран обратился в Интерпол для решения этого вопроса.

Махмуд Реза Хавари является бывшим главой национального банка Ирана и подозреваемый в скандале с хищениями в 2011 году. Он бежал в Канаду незадолго до того, как был выдан ордер на его арест.