Войти в почту

Дмитриев: российским фигуристам-одиночникам не хватает мастерства девочек

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Российские фигуристы, выступающие в мужском одиночном катании, пока не показывают того класса катания, которое имеется у их ровесниц-одиночниц, заявил РИА Новости двукратный олимпийский чемпион в парном катании Артур Дмитриев.

В пятницу стартует московский этап Гран-при, где выступят молодые фигуристы Евгений Семененко, Андрей Мозалев, Артем Ковалев, Петр Гуменник, которые будут соревноваться с более опытными Дмитрием Алиевым и Михаилом Колядой.

"В этом году у нас появились ребята, которые должны дальше прогрессировать и создавать конкуренцию уже на международной арене. Это и Семененко, и Мозалев, и Ковалев. Они все интересные, но пока они все сырые, - сказал Дмитриев по телефону. – Хочется, чтобы то, что мы имеем в женском катании, появилось и у них. Но мальчики дольше девочек идут к классу катания. Пока им не хватает мастерства исполнения, которое есть у девочек".

"Я же сейчас не о прыжках совсем говорю, а о позициях на льду, о катании, о качестве движений, координации, Но если девочка в 15 лет достигает целостного классного катания, то мальчик - примерно в 18-20. Но вот эти три-четыре человека новых одиночников реально способны и очень серьезны. Но сыроватенькие. Мяса им не хватает - насыщенности, мощи", - добавил специалист.

По словам Дмитриева, Семененко, Ковалев и Мозалев пока не выработали собственный стиль. "Из-за этого они смотрятся скучновато. Нужно искать именно свой стиль, свою подачу", - добавил он.