Войти в почту

Трусова, Косторная, Туктамышева: видео с Гран-при России

Алена Косторная стала главной звездой пятницы на московском этапе Гран-при. Действующая чемпионка Европы заворожила «Мегаспорт» своим уникальным катанием, а все элементы (прыжковые и непрыжковые) сделала на плюсы. Про чемпионки Европы даже нет смысла говорить — минимум девятки. Единственный минус — отсутствие тройного акселя, который фигуристка готовит к следующим турнирам.

Трусова, Косторная, Туктамышева: видео с Гран-при России
© Sport24

Елизавета Туктамышева поразила зрителей шикарным тройным акселем, за который чемпионка мира — 2015 набрала больше 10 баллов. Даже пошли косяки — степ-аут на флипе, сдвоенный тулуп. Но аксель был бомбическим. Это единственный чистый элемент ультра-си среди девушек в пятницу.

Александра Трусова тоже попыталась сделать тройной аксель. Но этот коварный прыжок пока у Саши не идет. Зато фигуристка заметно добавила в катании — это в прямом эфире отмечали Татьяна Тарасова и тренер Трусовой Евгений Плющенко. Да, пусть баллов Саша набрала не так много, но мы-то знаем, что перед произвольной программой это ничего не значит.

В парах круче всех были Анастасия Мишина и Александр Галлямов. За исключением одной маленькой ошибки партнерши на выезде победители этапа Кубка России в Казани показали мировой уровень.

На втором месте Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Чемпионы Европы проиграли коллегам около балла из-за неудачного выброса — Саша допустила степ-аут.

Третьи — Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов. Это первый турнир ребят после триумфального чемпионата мира среди юниоров, который прошел в марте. Фигуристы из Перми не прыгают тройные, но в остальных элементах показывают эталонный уровень.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов в своем ритм-танце превзошли мировой рекорд, набрав 91,13 балла. Ребята так чувственно изображали «Поющих под дождем», что зрители забыли о том, что Вика испытывает проблемы с коленом. Надеемся, что и в произвольном танце все будет так же хорошо.

Над грузинским учеником Этери Тутберидзе Морисом Квителашвили иногда подшучивают в родном «Хрустальном» из-за отсутствия стабильности. Но в прошлом сезоне Морис наконец забрался на подиум чемпионата Европы. А в короткой программе на Гран-при России обыграл абсолютно всех звезд нашей сборной и занял уверенное первое место.

Квителашвили помогли чистые четверной сальхов + тройной тулуп, четверной тулуп, тройной аксель и очень эмоциональное катание под мелодию «Амстердам».

Лучшим среди наших стал не Михаил Коляда, не Дмитрий Алиев, и не Андрей Мозалев. Бронзовый призер ЧМ среди юниоров Петр Гуменник выжал максимум из своего контента. Пусть Петя прыгал лишь один четверной — сальхов, но зато он не ошибался и отлично взаимодействовал с публикой, чем заслужил ее аплодисменты.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Подписывайтесь на youtube-канал Фигурка и смотрите самые интересные видео о фигурном катании