Войти в почту

Худайбердиева/Базин: «Не обрадовались и не расстроились 4-му месту. Кататься первыми — большой стресс для головы»

Фигуристы Елизавета Худайбердиева и Кирилл Базин прокомментировали свое итоговое 4-е место в танцах на льду на Гран-при по фигурному катанию в Москве.

«Мы не обрадовались и не расстроились итоговому 4-му месту. Единственное, что тяжело было — мы катали все тренировки и соревнования первыми. Так как мы вместе этого пока не делали, эти 2-3 дня полностью на нервах, потому что надо быть всегда собранными. Так-то мы, наверное, довольны, но хочется большего. Для этого надо больше тренироваться, а по факту мы тренируемся 4 месяца. Плюс, сезоне какой-то непонятный, все время вылезают какие-то проблемы. Это был наш первый международный старт, было хорошо, дальше будет лучше. После каждого старта мы что-то добавляли, улучшали. Сейчас тоже надо почистить, но думаю, каких-то сильных изменений не будет, только в лучшую сторону изменится наше катание», — сказал Базин.

Елизавета Худайбердиева также высказалась относительно выступления в паре с Базиным.

«Первый международный старт, было непонятно, чего ожидать. Но мы очень рады, что откатали чисто и без ошибок, постарались эмоционально проехать, раскованно и не зажато. Собранными не в физическом плане (мы всегда собраны), а в эмоциональном. Помню, подъехала попить воды, а на экране — 1.11. Понимаю, что у меня даже не будет возможности выдохнуть и подождать, я уже должна ехать. Это большой стресс для головы на первом старте, особенно произвольный танец. И ты еще все время на панике: лишь бы не заболеть, нигде не ходить, ничего, чтобы при таком сезоне физически не вылетать. Улучшение в переходах, Skating skills, стабильность, синхронность и чистота элементов», — сказала Худайбердиева.