Войти в почту

Худшее выступление Трусовой за 45 месяцев

Результаты женского одиночного катания на этапе Гран-при в Москве поразил многих болельщиков фигурного катания. Вероятность такого исхода была минимальна, и очень многое случилось впервые за большой промежуток времени. Вашему вниманию главные факты о Гран-при.

Худшее выступление Трусовой за 45 месяцев
© Sport24

1. Елизавета Туктамышева, ставшая победительницей прошедшего этапа Гран-при, не выигрывала крупных соревнований с октября 2018-го года. Тогда она выиграла этап Гран-при в Канаде, обойдя Евгению Медведеву, вице-чемпионку мира Элизабет Турсынбаеву и чемпионку США Мэрайю Белл.

2. Несмотря на победу, исполнить свою произвольную программу чисто Елизавете не удалось, случился обидный степ-аут на втором тройном акселе. Последний раз Туктамышева смогла откатать программу с двумя чистыми тройными акселями на этапе Гран-при в Китае в ноябре 2019-го года.

3. Кстати, Елизавета была не только самой старшей участницей прошедших соревнований среди женщин, но и самой опытной. Этот этап Гран-при стал для Лизы аж 18-м в карьере, но при этом на Гран-при России фигуристка выступила лишь второй раз. До этого она участвовала в этих соревнованиях в Олимпийский сезон 2013/2014 и заняла 4-е место.

4. Александра Трусова впервые с февраля 2017-го года не попала в тройку призеров на соревнованиях. С того момента прошло целых 45 месяцев. Тогда на Первенстве России среди юниоров она стала четвертой, уступив Алине Загитовой, Станиславе Константиновой, и Полине Цурской.

5. Этап Гран-при в Москве стал первым соревнованием, где Александру за все ее сезоны на международном уровне (как по юниорам, так и по взрослым) обыграла фигуристка не из ее группы. До этого, начиная с сезона 2017/2018 она проигрывала лишь Анне Щербаковой и Алене Косторной.

6. Александра не смогла исполнить чисто ни один из запланированных в своей произвольной программе четверных. А их, между прочим, была четыре! На первенстве России среди юниоров 2018-го года Саша тоже не смогла приземлить свои четвертные прыжки, но это не помешало ей отобраться на чемпионат мира в Софии и выиграть его, а также стать первой спортсменкой, успешно исполнившей четвертной тулуп на соревнованиях.

7. Александре Трусовой уже покорялись четыре четвертных прыжка в одной программе, это произошло на командных соревнованиях Japan Open в октябре 2019-го года. Тогда она смогла приземлить четвертной сальхов, четверной лутц, и два четверных тулупа, один из которых был в каскаде.

8. Бронзовый призер соревнований среди женщин, 18-ти летняя Анастасия Гулякова, не в первый раз выигрывает у Александры Трусовой. Последний раз такое произошло на первенстве Москвы среди фигуристов старшего возраста в феврале 2017-го года, где Анастасия стала 2-й, а Александра 3-ей.

9. К сожалению, Софью Самодурову, чемпионку Европы 2019-го года уже с начала прошлого сезона преследуют недокруты на прыжках. Последний раз Софья смогла откатать свою программу без каких-либо помарок на чемпионате мира 2019-го года, где она заняла 8-е место. Желаем ей вновь откатать свою программу чисто!

10. Оценки за произвольную программу Алены Косторной оказались ниже, чем мы привыкли видеть в прошлом сезоне. Ниже, чем сейчас, она в последний раз получала в финале Гран-при 2018-го года среди юниоров, который выиграла с программой «Ромео и Джульетта». Тогда ее оценка была 141,66, а на Гран-при России — 141,94.

Стоит отметить, что составляющие оценки поменялись местами. Тогда Алена Косторная получила за технику 74 балла, а сегодняшний прокат принес ей лишь 68 баллов. Но оценка за компоненты стала гораздо выше, что вполне нормально при переходе спортсмена из юниоров во взрослые, и компенсировала разницу между техническими оценками.

11. И, конечно же, нельзя не отметить завораживающий прокат Михаила Коляды в произвольной программе, который принес ему новый личный рекорд, хоть он и не будет засчитан ISU. Михаил получил за свой прокат 188,55 баллов, что на 10 баллов больше его официального лучшего результата (178,21) по действующей системе судейства, установленного на чемпионате мира 2019-го года в Японии, где он стал шестым.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Подписывайтесь на youtube-канал Фигурка и смотрите самые интересные видео о фигурном катании