Войти в почту

Савченко: «Я болела и всегда буду болеть за Косторную. Она катается по-взрослому и очень красиво»

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию в составе сборной Германии Алена Савченко рассказала, за кого болеет на данный момент, а также высказалась о возможном повышении возрастного ценза.

Савченко: «Я болела и всегда буду болеть за Косторную. Она катается по-взрослому и очень красиво»
© Sport24

— Из одиночников кто впечатлил?

— Мне очень понравился Михаил Коляда в этом сезоне, я просто балдею от его выступлений. В прошлом сезоне мне нравился Дима Алиев. Что касается девочек, то я болела и всегда буду болеть за Алену Косторную. Мне нравится ее катание и прыжки. Она катается по-взрослому. И очень красиво.

— В фигурном катании сейчас ходят разговоры о том, чтобы поднять возрастной ценз. У вас есть какие-то мысли на этот счет?

— Мне сложно судить, потому что я люблю ультра-си. Но мне понятна позиция некоторых федераций. Может, это действительно вредно, когда маленькие дети до 15 лет слишком много прыгают и из-за проблем со здоровьем уходят из спорта. Я росла, когда Тара Липински выиграла Олимпиаду, и уже тогда мне хотелось, чтобы эта спортсменка подольше осталась в спорте.

Точно так же мне сейчас хочется как можно дольше видеть в спорте Сашу Трусову, Алену Косторную, Женю Медведеву, Алину Загитову, Лизу Туктамышеву, которые не как девочки, а как уже взрослые девушки катаются — на них интересно смотреть. Но это слишком серьезная тема. Я люблю смотреть и на маленьких девочек и на тех, кто постарше.

Но не забывайте, что кататься и выигрывать в 15 лет ведь тоже нужно уметь! У кого-то это получается лучше. Моя карьера раскрывалась уже после 20, я бы даже сказала после 23. В общем, это спорный вопрос, — сказала Савченко в беседе с корреспондентом Sport24 Константином Лесиком.