Войти в почту

Томская область будет развивать футбол с РФС и Минспорта РФ

Также свои подписи под документом поставили президент РФС Александр Дюков, министр спорта РФ Олег Матыцин и исполнительный директор региональной Федерации футбола Ирина Филимонова.

Томская область будет развивать футбол с РФС и Минспорта РФ
© Российская Газета

- Томичи знают: футбол для Томска - больше, чем футбол. У нас всегда был клуб "Томь", но мы давно мечтали о собственной футбольной академии, о том, чтобы растить своих спортивных звезд и радоваться их успехам в нашей команде. Соглашение с Российским футбольным союзом и минспортом России позволяет этой мечте сбыться, - прокомментировал Сергей Жвачкин.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, футбольный клуб "Томь" получит статусы "Футбольная академия", "Региональный центр РФС" и "Детский футбольный центр" (ДФЦ). Еще один статус ДФЦ получит спортивная школа "Ермак".

В рамках достигнутых договоренностей в регионе будут организованы новые соревнования для мужчин и женщин, в том числе Школьная футбольная лига и Студенческая лига, подготовлены квалифицированные тренеры и судьи, модернизирована инфраструктура и создана единая система любительских лиг.

Стороны отметили, что особое внимание будет уделено развитию женского футбола. Планируется открыть новое отделение по футболу и группы для девочек в уже имеющихся секциях. В Томской области планируется провести фестивали для популяризации женского футбола.

Для развития системы клубного футбола глава области Сергей Жвачкин, руководитель РФС Александр Дюков и министр спорта России Олег Матыцин договорились о создании еще одного мужского профессионального клуба и женской команды для участия в первенстве России первого и второго дивизионов.

Одним из важных аспектов соглашения является то, что в регионе появятся три малоформатных манежа, стадион вместимостью более 1500 человек, три мини-футбольные площадки и два полноразмерных поля с искусственным покрытием, а также два мини-футбольных зала.

Справка "РГ"

Соглашение подписано в рамках реализации общенациональной стратегии развитии футбола в России до 2030 года и федерального проекта "Спорт - норма жизни". Оно позволят создать условия для увеличения количества людей, систематически занимающихся футболом.

В настоящее время томский футбольный клуб "Томь" выступает в первенстве Футбольной национальной лиги. Его тренирует известный в прошлом российский футболист Александр Кержаков.