Войти в почту

Косторная заболела короной. Чемпионат России по фигурному катанию нужно отменять

Предолимпийский сезон в фигурном катании проходит по настоящей олимпийской системе — на выбывание. Причем в прямом смысле этого слова. Список болеющих коронавирусом или уже переболевших за последний месяц сравнялся по представительности с группой тех, кто еще может соревноваться в полную силу.

Косторная заболела короной. Чемпионат России по фигурному катанию нужно отменять
© Sport24

С каждым днем новости ФК напоминают сводки с фронта: взята одна крепость, другая, третья. И с каждым днем идея таки провести чемпионат России через 3 недели кажется все более безумной. Уже больше половины сборников в любом случае подойдут к турниру не в оптимальной форме (если вообще будут способны соревноваться).

Массовое заражение в фигурке отчасти можно было бы списать на безответственность фигуристов и обвинить их в ковид-диссидентстве, ведь только верящие в собственное бессмертие люди могут устраивать вечерники и birthday party, когда в стране по 30 тысяч новых случаев за день. Но это было бы слишком большим упрощением. Вирус не щадит даже тех, кто пролетел мимо банкета после этапа Гран-при и дня рождения Алены Леоновой.

Еще более наивно было бы думать, что последствия коронавируса примерно те же, что и от обычной тяжелой простуды. К сожалению, нет: даже бессимптомное течение заболевания наносит довольно значительный урон легким — если говорить простым языком, то вам долгое время тупо не будет хватать дыхалки. И это исследования только первых последствий — долгосрочного эффекта не знает никто.

«Симптомов много: от утомляемости, кашля и одышки до воспалительных процессов и повреждения жизненно важных органов, в том числе легких и сердца. Отмечаются даже неврологические и психологические последствия.

Этот вирус до конца еще не изучен, но нам уже ясно, что летальный исход — это не единственная его опасность», — навряд ли слова гендира ВОЗ Тедроса Гебреисуса можно счесть очередной страшилкой от врачей. Пациенты, перенесшие ковид, зачастую жалуются именно на проблемы с дыханием — сильная одышка появляется после минимальных физических нагрузок даже у тех, кто до болезни активно занимался спортом.

На этой ноте логично было бы перенести ЧР на месяц-другой, чтобы уж совсем не канселить сезон, но формально этому мешает чемпионат Европы в Загребе в конце января.

На самом деле, не мешает ничего, потому как чемпионат Европы в последние годы в принципе зрелище весьма специфичное. Ну, серьезно, какое престижное соревнование отправят в надувной шатер за чертой маленького европейского городка, как в прошлом году.

А уж в условиях пандемии, когда практически все фигуристы из Европы не катались от слова совсем, единственный интересант, от которого зависит, будет ли ЧЕ или нет — это не хорватские власти и даже не ISU, а Россия. Без русских фигуристов Евро не имеет никакого смысла, потому как статус турнира сразу падает ниже Santa Klaus Cup. Решать, быть Евро или нет, по-хорошему, должна именно русская федерация.

Так вот держаться за потенциальные звания чемпионов Европы в сезон, который уже и так прилично улетел в трубу, — безумие. Будет ли ЧМ — большой вопрос, но его хотя бы имеет смысл держать в голове. Русский чемпионат — объективно один из главных турниров по фигурке и в нормальное время, а уж во времена короны точно самый крутой. И вот проводить его в усеченном составе ради распределения путевок на первенство водокачки в Загребе… Как говорится, это хуже, чем преступление. Это ошибка.

Щербакова, Медведева, Косторная, Туктамышева, Алиев, Тарасова/Морозов, Коляда и Гулякова — все они достойны того, что выступить на главном старте сезона в пиковой форме. И уж точно не чемпионату Европы этому препятствовать.

«Триксель-пиксель» — телеграм-канал Александра Петрова, где фигурки еще больше