Войти в почту

Елена Вайцеховская: «Валиевой можно восхищаться, но сравнивать ее с Косторной бессмысленно. Неизвестно, в каких кондициях она выйдет в первый взрослый сезон»

«Можно было бы объявить интригой предстоящую борьбу Алены Косторной и Камилы Валиевой в женском одиночном катании, но всего за день до начала соревнований стало известно, что Косторная тоже заболела коронавирусной инфекцией и в Москве не выступит.

Елена Вайцеховская: «Валиевой можно восхищаться, но сравнивать ее с Косторной бессмысленно. Неизвестно, в каких кондициях она выйдет в первый взрослый сезон»
© Sports.ru

Что касается Валиевой, то она в этом сезоне в силу возраста не претендует ни на какие взрослые достижения. Это сильно препятствует тому, чтобы фигуристка стала интересной широкой публике.

По этому поводу очень точно выразилась заслуженный тренер России Инна Гончаренко, с которой RT обсуждал перспективы женского одиночного катания в том случае, если ISU примет решение поднять возраст допуска юниоров на взрослый лед.

«Понятно, что молодые талантливые девочки будут точно так же прыгать, оставаясь в юниорском спорте, но в этом случае они наверняка окажутся лишены большой части того внимания, которое приковано ко взрослым одиночницам.

Юниорский спорт почему-то не пользуется популярностью, и, если повышение возраста все-таки произойдёт, для организаторов юниорских соревнований станет серьезной задачей привлечение должного внимания к этим турнирам», – объяснила тренер.

Возможно, когда-нибудь такая задача действительно будет решена, но пока налицо иная данность. До тех пор пока спортсменка выступает в юниорах, на нее (как бы нам ни хотелось считать иначе) обращает внимание лишь довольно узкий круг специалистов. И эти люди, как никто другой, понимают всю эфемерность юниорских достижений.

Хотите пример? Полина Цурская – девочка с природными прыжковыми данными, которых и близко не было ни у одной из ее соперниц, включая всех нынешних прим одиночного катания.

В 2016-м Полина стала победительницей юношеских Олимпийских игр, а спустя месяц снялась с юниорского первенства мира из-за травмы голеностопа. На этом большая карьера фигуристки была закончена.

Формально Цурская продолжала выступать еще два с половиной сезона, но в процессе взросления слишком выросла, и сочетание физических кондиций с накопившимися травмами перестало совмещаться с высокими целями.

Валиевой в ее нынешнем состоянии можно совершенно искренне восхищаться, но сравнивать ее с Аленой Косторной, если бы соперничество этих двух фигуристок на пятом этапе Кубка России состоялось, как и с любой другой взрослой фигуристкой, бессмысленно по целому ряду совершенно объективных причин: неизвестно, в каких кондициях фигуристка выйдет через год в свой первый взрослый сезон», – написала Вайцеховская.

🎧 Заговор против России и Тутберидзе? Фигурное катание объявило войну подросткам. Свежий подкаст «Чистый хвост»!