Войти в почту

Заключительный этап Кубка России по фигурному катанию завершился в Москве

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Серия этапов Кубка России по фигурному катанию завершилась в Москве. Пятый этап, на котором из-за болезни не выступил ряд спортсменов, выиграла Камила Валиева в женском одиночном катании, Петр Гуменник в мужском одиночном, в парном катании первенствовали Анастасия Мишина и Александр Галлямов, а в танцах на льду - Анастасия Скопцова и Кирилл Алешин.

Заключительный этап Кубка России завершился для взрослых спортсменов в воскресенье в столичном дворце спорта "Мегаспорт". Соревнования проходили без зрителей.

Ерохов не удержал лидерство

На турнире в мужском одиночном катании, который пропускал по неназванной причине двукратный чемпион России Михаил Коляда, победил Петр Гуменник, набравший в сумме 247,14 балла. Второе место занял Егор Рухин (246,49), третье – Алексей Ерохов (226,76).

Ерохов выступал на фоне травмы ноги (воспаление связок), проблем со старой травмой другой ноги и спустя некоторое время после перенесенного ротавируса. Тем не менее ученик Виктории Буцаевой выиграл короткую программу, но в произвольной завалил один из двух четверных сальховов, сделал "бабочку" на одном из двух тройных акселей.

Гуменник также справился лишь с одним из двух сальховов, но сделал два акселя и в целом выглядел разнообразнее и выше уровнем.

У Рухина были небольшие помарки на том же четверном сальхове и тройном акселе, но остальные элементы были выполнены чисто, включая четверной тулуп и другой тройной аксель.

"Бонусные" рекорды Валиевой

Чемпионка мира среди юниоров 2020 года Валиева победила в женском одиночном катании, получив баллы, которые оказались выше официальных мировых рекордов.

В субботу она получила 86,20 балла за короткую программу, что на 0,75 балла выше мирового рекорда чемпионки Европы-2020 Алены Косторной (85,45). Правда, Валиевой были начислены три бонуса за вращения. Бонусы используются только на некоторых внутрироссийских соревнованиях, таким образом судьи поощряют качественное исполнение прыжков и вращений.

"Рекордные" баллы Валиевой не будут ратифицированы, так как Международный союз конькобежцев (ISU) не учитывает результаты на национальных турнирах. Косторная, как и чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева, пропустила пятый этап Кубка страны из-за коронавируса.

Если в короткой программе Валиева исполнила тройной аксель, пускай и с небольшой ошибкой на выезде, то в произвольной она отметилась двумя чистыми четверными тулупами, один из них был в каскаде с двойным тулупом.

За выступление в произвольной ученица Тутберидзе набрала 168,66 балла, что на 2,04 балла выше, чем мировой рекорд Александры Трусовой (166,62). Но результат Валиевой включает конкретно за произвольную 7 тех самых "российских" бонусов за прыжки и вращения. В сумме двух видов Валиева набрала 254,86 балла и превзошла на 7,27 балла мировой рекорд Косторной. Опять-таки в сумме у Валиевой набралось 10 бонусных баллов, на которые, естественно, не рассчитывали на своих международных турнирах ни Трусова, ни Косторная.

Второе место по итогам двух видов программы заняла Ксения Цибинова (198,44), а третьей стала Анастасия Тараканова (195,27).

Козловский теперь в очереди за Галлямовым

В парном катании свой второй турнир серии выиграли Мишина/Галлямов, перешедшие перед сезоном из группы Великовых в клуб Тамары Москвиной. Интересно, что на предыдущем этапе в Казани эта пара обыграла действующих чемпионов России и Европы, своих одноклубников Александру Бойкову и Дмитрия Козловского, которые должны были выступить в Москве, но снялись из-за болезни партнерши.

На недавнем этапе Гран-при, состоявшемся в том же "Мегаспорте", Бойкова/Козловский одержали победу, после чего партнер громко воскликнул: "Это наше место. В очередь". Очередь свою пара вновь уступила, а следующий их "стык" с конкурентами должен состояться на чемпионате России, который пройдет 24-27 декабря в Челябинске.

Мишина и Галлямов относительно чисто (за исключением заминусованного тройного тулупа) откатали произвольную программу, включая каскад тройной сальхов – ойлер – тройной сальхов. "Еще много есть чем заниматься. Представляете, сколько интересной работы нам предстоит", - сказала своим спортсменам Москвина в ожидании 232,47 балла, которые Мишина и Галлямов заработали на этапе в Москве.

На второе место перед турниром рассчитывали фигуристы Великовых Ксения Ахантьева и Валерий Колесов, но в короткой программе их обошли Анастасия Балабанова и Алексей Святченко, тренирующиеся в команде Нины Мозер под руководством Владислава Жовнирского, Филиппа Тарасова, Арины Ушаковой и заслуженного артиста России Рамиля Мехдиева.

В воскресенье фигуристы чисто исполнили параллельный каскад тройной сальхов – двойной тулуп – двойной тулуп, а последующий тройной тулуп партнерша сделала чисто, партнер – с помаркой на выезде. Выбросы флип и риттбергер вышли с ошибкой. Итог - 174,25 балла и только третье место. Ахантьева/Колесов смогли воспользоваться ошибками соперников, несмотря на допущенный брак в прокате, и поднялись на вторую позицию (184,58).

В танцах на льду свою вторую победу на этапах Кубка страны одержали Анастасия Скопцова и Кирилл Алешин (204,98). Как и на казанском этапе, у дуэта Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой практически не имелось полноправных конкурентов. Второе место заняли Софья Шевченко и Игорь Еременко (190,82), третье - Софья Карташова и Илья Карпов (138,76).

Пять этапов Кубка России позиционировались Федерацией фигурного катания на коньках России (ФФККР) как обязательные отборочные турниры чемпионата России для всех фигуристов без исключения. Однако в связи с большим числом заболеваний спортсменов федерация по ходу сезона не стала расценивать этапы национального кубка как догму.