Войти в почту

Проект "Земский тренер" может стартовать с 2022 года в России

МОСКВА, 7 дек – РИА Новости. Проект "Земский тренер" для привлечения квалифицированных тренеров на работу в сельскую местность и малые города может стартовать с 2022 года, если министерство спорта РФ получит дополнительные средства из федерального бюджета, сообщает в понедельник пресс-служба комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

В пресс-службе уточнили, что информация была получена от министерства спорта РФ в ответ на обращение председателя комитета ГД Бориса Пайкина по вопросу разработки и практического внедрения программы "Земский тренер" в плановом периоде 2021-2022 годы. Пайкин ранее выступил инициатором проекта. По его мнению, меры поддержки в рамках программы "Земский тренер" могут быть аналогичны тем, что реализуются в сфере здравоохранения и образования посредством программ "Земский доктор" и "Земский учитель". То есть, прежде всего - это стимулирующие единоразовые выплаты, а также создание жилищных условий для специалистов.

"Реализация проекта "Земский тренер" возможна начиная с 2022 года при условии выделения министерству спорта РФ из федерального бюджета дополнительных бюджетных ассигнований", - отметили в пресс-службе, которая цитирует официальный ответ ведомства.

Там добавили, что при профильном комитете ГД в настоящее время создана рабочая группа "Спорт на селе", в рамках которой обсуждаются проекты по развитию спорта в сельской местности, в том числе – в приоритетном порядке - разработка программы "Земский тренер". В рабочую группу вошли представители законодательной власти, общественных организаций, отраслевые эксперты. "Сейчас члены рабочей группы проводят масштабную работу по мониторингу ситуации с нехваткой тренеров в регионах и оценке предстоящих затрат на реализацию программы", - отметили в пресс-службе.

"Проект "Земский тренер" концептуально одобрен коллегами из правительства. Мы очень рассчитываем, что в 2022 году будет выделено финансирование на его реализацию. Эта программа способствует притоку профессиональных, любящих свою работу и детей тренеров даже в самые отдаленные уголки России, где ощущается острая нехватка квалифицированных тренеров, и это создает огромную проблему для вовлечения населения в занятия спортом", - отметил глава комитета ГД Борис Пайкин. Он добавил, что реализация "Земского тренера" также "позволит нарастить темпы развития детско-юношеского спорта в России, вовлечь молодое поколение в занятия физической культурой и, возможно, обрести новых олимпийских чемпионов".