Войти в почту

В Москве пациентам выдано на дом более 2,2 миллиона упаковок льготных лекарств

С начала октября почти 245 тысяч москвичей получили лекарственные препараты на дом. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В Москве пациентам выдано на дом более 2,2 миллиона упаковок льготных лекарств
© Lenta.ru

«Почти 245 тысяч московских пациентов льготных категорий получили лекарства на дом с начала октября. Большая часть лекарственных препаратов предназначена для борьбы с диабетом и болезнями системы кровообращения. Горожане с такими заболеваниями находятся в группе риска, поэтому в нынешней эпидобстановке им особенно важно беречь свое здоровье и не подвергать себя лишней опасности заразиться коронавирусом. Адресная доставка препаратов осуществляется социальными работниками или выдается родственникам при предъявлении рецепта и подтверждающих документов. В общей сложности пациентам выдано более 2,2 миллиона упаковок лекарств», — сообщила вице-мэр.

Препараты выдаются строго по назначению врача и могут быть выписаны на длительное курсовое лечение. Данные меры продиктованы необходимостью максимально оградить пациентов из групп риска от необходимости дополнительно посещать медицинскую организацию в связи с профилактикой новой коронавирусной инфекции. Следует отметить, что льготные категории пациентов обеспечиваются лекарственными препаратами бесплатно, а в случае с болезнями системы кровообращения, при наличии подтвержденного диагноза независимо от наличия льготного статуса. Для получения лекарств даже не нужно выходить из дома.

Напомним, перед применением любых лекарственных средств необходимо проконсультироваться с медицинским специалистом. Только врач может оценить состояние здоровья пациента и сделать вывод о необходимости назначения тех или иных препаратов, дозировке и длительности приема.

Департамент здравоохранения города Москвы напоминает, что под симптомами ОРВИ может скрываться новая коронавирусная инфекция, которая может протекать как в легкой форме, так и приводить к тяжелым последствиям для здоровья и жизни. Заниматься самолечением опасно, и при признаках заболевания необходимо вызвать врача.