Войти в почту

Олимпийская чемпионка Резцова: «Перед Играми-1988 я сделала аборт. Меня заставили, стране нужны были медали»

Трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова рассказала, что сделала аборт перед Олимпиадой-1988 в Калгари.

Резцову заставили сделать аборт
© РИА Новости

На этих Играх Резцова завоевала в лыжных гонках золотую медаль в эстафете и серебряную медаль в индивидуальной гонке на 20 км.

«Господь дал мне четырех дочерей, несмотря на то, что до родов я сделала аборт. Меня заставили, потому что стране нужны были медали.

В 1985-м вышла замуж, специально рассчитывала родить в 86-м — когда нет ни ЧМ, ни Олимпиады. Мы очень хотели, но не получалось. Июнь 87-го, мы приехали на сбор в Отепя. У нас с Ленкой Вяльбе задержка — оказывается, мы забеременели вместе. Я пришла к [тренеру сборной] Лопухову, он отправил в Тарту на велосипеде — 40 км, тренировка не отменяется.

Российская чемпионка призналась в допинге

Там подтвердили беременность. Лена младше меня, тогда была еще в юниорах, и ей разрешили рожать. Меня же отправили из Эстонии поездом в Москву, в диспансер к гинекологу.

«Она беременная, но нам нужны медали — она не должна рожать», — это исходило от тренеров.

У нас была гинеколог — бывшая гандболистка, говорит: Анфиса, сейчас 8 недель, еще можно сделать аборт — как вы решите с мужем, так и будет. Ты к Олимпиаде шла долго. Олимпиада первая и, может быть, последняя. С другой стороны, три года ты не могла забеременеть. Как спортсменка скажу, тебе нужна Олимпиада. Но вдруг ты выиграешь, а детей уже не родишь?

Решение принимала я, пришла на ковер в Спорткомитет: согласна на аборт, но дайте нам квартиру — мы живем у родителей. Нам дали двушку здесь, в Химках, еще до Олимпиады. А потом господь подарил мне четырех прекрасных дочек», — цитирует Резцову Sports.ru.