Войти в почту

Каток на ст. «Локомотив» планируется открыть для вологжан через неделю

Начальник Управления физической культуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас оценил состояние ледовой дорожки на ст. «Локомотив» во время прямой трансляции в соцсети. На стадионе еще продолжается заливка льда.

Каток на ст. «Локомотив» планируется открыть для вологжан через неделю
© Вологда.рф

«Комбайн работает по графику, используется горячая и холодная вода. Ледовары работают с соблюдением санитарных норм: в масках и перчатках. Сейчас толщина льда составляет 6-7 см, мы планируем дорастить до 8 см. После этого будем шлифовать покрытие. На стадионе уже начался тренировочный процесс. Тренеры отметили, что лед хороший, ровный, без выпуклостей, а это еще не было шлифовки», – рассказала руководитель Спортивной школы олимпийского резерва по конькобежному спорту Николая Гуляева Елена Узорова.

Сейчас длина ледовой дорожки составляет 400 метров, ширина – 11 метров. Но ее планируется расширить на полтора метра и сделать разминочную полосу, чтобы дорожка полностью соответствовала международным требованиям.

В эти выходные на «Локомотиве» состоится первенство Северо-Запада по конькобежному спорту, в следующие – Всероссийские соревнования по конькобежному спорту на призы олимпийского чемпиона Н. Гуляева. А пробное катание для вологжан планируется организовать в середине следующей недели.

«Катание будет организовано с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Так, заполняемость катка будет не больше 50 %. При сегодняшних размерах это 146 человек, но если зальют разминочную полосу, то количество посетителей будет увеличено. Катание будет организовано не по кругу, как раньше, а каток будет разделен на зоны. Вологжане всегда были активными, очень любили ледовое катание, поэтому мы делаем все, чтобы открыть катки, но всем нам нужно будет соблюдать санитарные нормы», – говорит начальник Управления физической культуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

Также для вологжан будет организован прокат коньков. Подготовлено 150 парк коньков для детей и взрослых. По словам сотрудников проката, такое количество полностью покроет потребность. В раздевалках будет нанесена специальная разметка, чтобы посетители соблюдали социальную дистанцию.

Добавим, что на ст. «Динамо» тоже началась заливка льда. Ориентировочно процесс займет несколько недель. На ст. «Витязь» в этом году катка не будет, там идут масштабные строительные работы.