Войти в почту

В этом году Медведева не вернется. Она отказалась от чемпионата России

Опубликован состав участников чемпионата страны, который пройдет в Челябинске с 24 по 26 декабря. В списке нет двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой.

В этом году Медведева не вернется. Она отказалась от чемпионата России
© Советский спорт

СПИНА+КОРОНАВИРУС=ПРОПАВШИЙ СЕЗОН

От участия в ЧР фигуристка отказалась сама, так как не успевает набрать форму после болезни. Вот что заявила Медведева в сегодняшнем интервью ТАСС: «Это наше решение. Осенью были проблемы со спиной, сильные боли, из-за которых я пропустила больше месяца тренировок. А после того, как спина стала лучше, я сильно заболела… Попала в больницу с серьезным поражением легких. Сейчас я более-менее здорова, но вышла на лед только 8 декабря. Врачи рекомендовали тренировки в щадящем режиме, и с этими рекомендациями подготовиться к чемпионату России за две недели – это невозможно… Такова жизнь спортсмена. Этот сезон, наверное, самый тяжелый для меня. Будем работать, готовиться к следующим соревнованиям, к следующему сезону».

Также Медведева подтвердила, что переболела именно коронавирусом. Напомним, что в 2020 году она не выступила ни на одном турнире. Последний раз мы видели катание Жени на сентябрьских контрольных прокатах сборной России, да и там из-за болей в спине она несколько раз упала в произвольной программе. Вскоре после этого Медведева вернулась к тренеру Этери Тутберидзе, от которой уходила к канадцу Брайану Орсеру в 2018-м - после того, как проиграла Алине Загитовой борьбу за золото Олимпиады в Пхенчхане. За два года у Орсера фигуристка не выиграла ни одного официального международного турнира, но завоевала бронзу чемпионата мира-2019.

Вполне возможно, что Медведева, которой в ноябре исполнился 21 год, целиком пропустит этот сезон – вслед за второй половиной предыдущего. Ее последним турниром остается прошлогодний чемпионат России в Красноярске, где она заняла пятое место в короткой программе, а затем снялась с произвольной из-за проблем с коньками. Тогда Женя сломала ботинок и быстро найти замену не удалось. Теоретически она еще может выступить на каких-то соревнованиях в начале 2021 года (например, на внутренних), но в отборе на ЧЕ и ЧМ, который будет проходить в Челябинске, Медведева теперь точно не участвует.

ЕСЛИ БЫ ЗАХОТЕЛА, ЕЕ БЫ ДОПУСТИЛИ

Кроме Медведевой чемпионат России-2020 пропускают еще несколько известных фигуристов: вице-чемпион Европы-2020 Артур Даниелян и финалисты последнего юниорского Гран-при Даниил Самсонов и Ксения Синицына восстанавливаются после травм, а у Алины Загитовой продолжается пауза в карьере. Зато четырехкратные призеры ЧЕ в танцах на льду Александра Степанова и Иван Букин, которые тоже не выступали в этом сезоне, на чемпионат страны допущены – как и все остальные сильнейшие фигуристы страны, кроме перечисленных выше.

Пример Степановой и Букина доказывает: реши Медведева все-таки заявиться на ЧР, ее тоже допустили бы. Как и ожидалось, ФФККР не стала настаивать на пункте регламента, по которому для допуска на чемпионат страны надо было непременно выступить на двух турнирах Кубка России. В частности, в Челябинске будут кататься Алена Косторная, Елизавета Туктамышева и Дмитрий Алиев, которым на прошлой неделе пришлось сняться с этапа КР из-за положительных тестов на коронавирус. Алиев по словам тренера Евгения Рукавицына лечится дома и в конце недели должен пройти повторное тестирование.

Также в чемпионате России-2020 примут участие 14-летние фигуристки, еще не преодолевшие возрастной ценз ISU и потому не претендующие на места в сборной, – Камила Валиева, только что выигравшая заключительный кубковый этап, а также Дарья Усачева и Майя Хромых. Все трое тренируются у Тутберидзе. Усачева и Хромых сегодня стартовали на чемпионате Москвы и после короткой программы идут там первой (74,44 балла) и второй (68,47) соответственно.

ФИГУРИСТЫ, КОТОРЫЕ НЕ ВЫСТУПЯТ НА ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ

Женщины: Евгения Медведева, Ксения Синицына, Алина Загитова

Мужчины: Артур Даниелян, Даниил Самсонов

Танцы: Ксения Конкина/Павел Дрозд

ВСЕ УЧАСТНИКИ И РАСПИСАНИЕ ЧР-2020

Женщины (18 человек): Алена Косторная, Анна Щербакова, Александра Трусова, Елизавета Туктамышева, Камила Валиева, Дарья Усачева, Майя Хромых, Софья Самодурова, Станислава Константинова, Анастасия Гулякова, Анна Фролова, Елизавета Нугуманова, Мария Талалайкина, Анастасия Тараканова, Ксения Цибинова, Валерия Шульская, Валерия Костина, Станислава Молчанова.

Мужчины (18): Михаил Коляда, Дмитрий Алиев, Андрей Мозалев, Александр Самарин, Макар Игнатов, Петр Гуменник, Евгений Семененко, Роман Савосин, Антон Шулепов, Артем Ковалев, Илья Яблоков, Марк Кондратюк, Алексей Ерохов, Егор Рухин, Артем Лежеев, Артем Зотов, Максим Варакин, Владислав Катичев.

Пары (12 дуэтов): Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин, Аполлинария Панфилова/Дмитрий Рылов, Полина Пепелева/Роман Плешков, Ясмина Кадырова/Иван Бальченко, Юлия Артемьева/Михаил Назарычев, Ксения Ахантьева/Валерий Колесов, Диана Мухаметзянова/Илья Миронов, Анастасия Балабанова/Алексей Святченко, Кариниа Акопова/Кирилл Рахманин.

Танцы (15): Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Александра Степанова/Иван Букин, Тиффани Загорски/Джонатан Гуррейро, Аннабель Морозова/Андрей Багин, Елизавета Худайбердиева/Егор Базин, Анастасия Скопцова/Кирилл Алешин, Софья Шевченко/Игорь Еременко, Екатерина Миронова/Евгений Устенко, Юлия Тульцева/Анатолий Беловодченко, Светлана Лизунова/Александр Вахнов, Софья Карташова/Илья Карпов, Елизавета Кириллова/Марк Чегодаев, Влада Павленина/Александр Алексанян, Елизавета Пасечник/Егор Колосовский, Влада Чашникова/Захар Черезов.

24 декабря, четверг

12.00-14.30 (мск). Мужчины. Короткая программа

14.50-16.55. Танцы. Короткая программа

18.00-19.45. Пары. Короткая программа

25 декабря, пятница

11.30-13.55. Танцы. Произвольная программа

14.15-17.00. Мужчины. Произвольная программа

17.20-19.45. Женщины. Короткая программа

26 декабря, суббота

14.30-16.40. Пары. Произвольная программа

17.00-19.45. Женщины. Произвольная программа