Войти в почту

Оренбуржье признали лучшим спортивным регионом России в 2020 году

Оренбуржье признали лучшим спортивным субъектом России в 2020 году. Область стала финалистом Национальной спортивной премии в номинации «Регион России». Церемония награждения прошла накануне, 9 декабря, во Дворце гимнастики в Москве. Диплом финалиста вручил министр спорта РФ Олег Матыцин.

Национальная спортивная премия — одна из главных наград в этой сфере в России. Ее присуждают спортсменам, тренерам, спортивным организациям и объектам.

На премию также номинируют субъекты РФ, которые внесли особый вклад в развитие массового спорта и физкультурно-оздоровительного движения не только на региональном, но и федеральном уровне.

«Поздравляю всех спортсменов, тренеров, любителей спорта, ветеранов и болельщиков. Оренбуржье готово к новым победам на спортивной арене!», — написал губернатор Денис Паслер у себя в Instagram.

Как отмечается на сайте премии, с начала года в Оренбуржье провели пять международных и Всероссийских соревнований с охватом более 70 тыс. спортсменов. Построили и ввели в эксплуатацию современные спортивные комплексы, площадки и поля.

За этот год оренбургские спортсмены завоевали 243 медали: 95 золотых, 67 серебряных, 81 бронзовая.

Программа самоподготовки охватила 900 спортсменов и тренеров шести муниципальных образований. По данным на начало года, систематически занимались спортом 48,3% оренбуржцев от 3 до 79 лет.